приговор в отношении Вишневской Т.Н.



web-документ

приговор

именем российской федерации

город Улан-Удэ                                                                             13 июня 2012 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Ботоева С.Б., подсудимой Вишневской Т.Н., защитника – адвоката Ординарцева А.В., представившего удостоверение и ордер, потерпевшей при секретаре Ростовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Вишневской Т.Н. не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п «г», ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Вишневская Т.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В феврале 2012 года Вишневская Т.Н., находясь возле общежития г. Улан-Удэ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия под угрозой применения насилия с применением насилия, схватив за капюшон пуховика потерпевшую, потащила ее к автомашине., где применив физическую силу, правой рукой толкнула в спину последнюю, которая присела на заднее пассажирской сидение указанной автомашины, ударившись лбом об боковое стекло автомашины, чем ей были причинена физическая боль. После чего, Вишневская Т.Н. с целью реализации своего преступного умысла, для устрашения и подавления воли потерпевшей к сопротивлению, попросила водителя отъехать в более безлюдное место.

В феврале 2012 года, Вишневская Т.Н., находясь в салоне автомашины возле г. Улан-Удэ, продолжая свои преступные действия, осознавая, что ее действия очевидны для окружающих и для потерпевшей Добровой П.С., потребовала у последней деньги, не указав сумму. На что потерпевшая ответила, что у нее имеются деньги только на проезд. Однако, Вишневская Т.Н. дернула сумку и высказала в адрес потерпевшей слова угрозы. На что последняя, испугавшись численного превосходства, нахождения в безлюдном месте, и видя агрессивное поведение Вишневской Т.Н., передала ей деньги в сумме 1100 рублей. Далее, Вишневская Т.Н., продолжая свои преступные действия, потребовала пластиковую карту, и сообщить пин-код карты. На что потерпевшая, испугавшись реализации угроз со стороны Вишневской Т.Н., передала ей пластиковую карту и сообщила номер пин-кода.

Таким образом, Вишневская Т.Н. открыто похитила денежные средства в сумме 1100 рублей и пластиковую карта, принадлежащие потерпевшей, причинив потерпевшей физический вред и имущественный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

Действия Вишневской Т.Н. органом следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Кроме этого, в феврале 2012 года Вишневская Т.Н., находясь возле общежития г. Улан-Удэ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного требования у потерпевшей денежных средств под угрозой применения насилия с применением насилия, схватив за капюшон пуховика потащила ее к автомашине, под управлением водителя, где применив физическую силу, правой рукой толкнула в спину последнюю, которая присела на заднее пассажирской сидение указанной автомашины, ударившись лбом об боковое стекло автомашины, почувствовав физическую боль. После чего, Вишневская Т.Н. с целью реализации своего преступного умысла, для устрашения и подавления воли потерпевшей к сопротивлению, попросила водителя отъехать в более безлюдное место.

В феврале 2012 года, Вишневская Т.Н., находясь в салоне автомашины возле карьера между г. Улан-Удэ, продолжая свои преступные действия, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на требование передачи чужого имущества, зная, что не имеет законных прав, потребовала у потерпевшей деньги. На что та ответила отказом, что денег у нее нет.

В феврале 2012 года Вишневская Т.Н, продолжая свои преступные действия, понимая, что ее действия носят противоправный характер и требование передачи денег незаконно, с целью запугать и подавить волю потерпевшей к сопротивлению, таким образом заставить выполнить незаконные требования о передаче денежных средств, воспользовавшись численным превосходством и нахождением в безлюдном месте, высказала слова угрозы применения насилия. потребовала написать расписку о долге, указав, срок передачи денег. Испугавшись реализации угроз со стороны последней и видя численное превосходство и нахождение в безлюдном месте, согласилась на требование Вишневской Т.Н. о передаче ей вышеуказанной суммы.

Действия Вишневской Т.Н. органом следствия квалифицированы по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Подсудимая Вишневская Т.Н. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 161 ч. 2 п «г», ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ признала полностью и суду показала, что с квалификацией ее действий и обвинением она согласна, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она заявляет добровольно после проведения консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник – адвокат поддержал ходатайство своей подзащитной и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Вишневской Т.Н. правильно квалифицированы органом предварительного следствия.

При назначении наказания подсудимой Вишневской Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства и прежней работы, ее материальное и социальное положение, отсутствие судимости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, состояние ее здоровья, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимая, как в ходе следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступлений полностью признала, отсутствие судимости, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, влияния наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о необходимости назначения Вишневской Т.Н. наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд, с учетом всех смягчающих обстоятельств по делу, приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, условно, по правилам ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд не считает необходимым назначать Вишневской Т.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 ст. 161 УК РФ и санкцией части 2 ст. 163 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Вишневской Т.Н. от уголовной ответственности и наказания, а равно для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательства возвращены потерпевшей.

Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вишневскую Т.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Назначить Вишневской Т.Н. наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Вишневской Т.Н. наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Вишневской Т.Н. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на Вишневскую Т.Н. следующие обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту жительства, где проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения в отношении Вишневской Т.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении в законную силу приговора отменить.

Освободить осужденную от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                              Б.И. Бадашкеев