web-документ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 28 июня 2012 года Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи БЫКОВОЙ Т.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ ПЕТУШКОВОЙ В.В., подсудимого Папулова С.В. ранее юридически не судимого, характеризующегося отрицательно; защитника – адвоката НИМАЕВА Т.Б.Б. при секретаре ДЫРЕНОВОЙ М.В. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Папулова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Папулов С.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. Папулов С.В., реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, где стал руками срывать коноплю, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, осуществив тем самым незаконное приобретение наркотического средства марихуана в количестве 75,68 граммов. После чего Папулов С.В. Папулов С.В. был задержан по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КОАП РФ на г. Улан-Удэ возле кафе, доставлен в опорный пункт полиции гор. Улан-Удэ, где при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана в количестве 75,68 грамм. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» данное количество соответствует крупному размеру. Действия Папулова С.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Папулов С.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также, что сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Кроме того, пояснил, что в настоящее время у него утрачены документы, постоянного места жительства и работы не имеет, намерен восстановить документы и выехать по месту жительства матери. Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия для проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств не производится. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается представленными материалами дела. Действия Папулова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсудив положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления. Суд при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, фактические обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, смягчающие обстоятельства. Совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче полных подробных показаний об обстоятельствах приобретения и хранения наркотических средств, суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает правила, установленные ч. 1 ст. 62 УК РФ. Разрешая вопрос о виде наказания, с учетом меры, необходимой и достаточной для исправления подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, считая, что указанный вид наказания является в настоящем случае наиболее справедливым, отвечающим достижению целей наказания. Суд не находит оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией статьи. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, суд находит возможным применение ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не находит. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Папулова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. Применить в отношении Папулова С.В. ст. 73 УК РФ и меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год. Обязать Папулова С.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекции. Советского района гор. Улан-Удэ, отмечаться раз в месяц, об изменениях места проживания предварительно уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения изменить – освободить из – под стражи в зале суда. При необходимости зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей с 04 июня 2012 года по 28 июня 2012 года. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Улан-Удэ, – уничтожить. От процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в период предварительного следствия и суда, Папулова С.В. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Т.И.Быкова