приговор в отношении Башкуева А.П.



web-документ

                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ                                                                   27 июня 2012 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе

председательствующего судьи БЫКОВОЙ Т.И. единолично

с участием государственного обвинителя ПЕТУШКОВОЙ В.В.

         подсудимого Башкуева А.П. ранее не судимого, характеризующегося положительно;

его защитника – адвоката НИМАЕВА Т.Б.Б.

при секретаре ДЫРЕНОВОЙ М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Башкуева А.П.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Башкуев А.П. обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах:

Башкуев А.П., находясь в фойе гостиницы гор. Улан-Удэ попросил у находившейся там жепотерпевшей сотовый телефон «Самсунг Дуос Е 2222», чтобы позвонить. После того, как телефон был ему передан, реализуя внезапно возникший умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, выбежал из гостиницы, открыто похитив указанный выше сотовый телефон с сим.картой БВК, с картой памяти, причинив потерпевшей материальный ущерб.

Органом предварительного следствия действия квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Башкуев А.П. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал. Поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации, осознанно и добровольно, порядок и последствия постановления приговора с применением особого порядка разъяснены и понятны.

Потерпевшая в своем заявлении в адрес суда не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Также посредством телефонограммы подтвердила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила рассмотреть дело в её отсутствие в связи с тем, что имеет маленького ребенка, гражданский иск поддерживает.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что все условия, предусмотренные законом, соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому понятны, согласен с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления. Потерпевшая, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ оценка и исследование доказательств судом не проводится, судом исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.

Действия Башкуева А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсудив положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Башкуев А.П. положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, а также смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

           Учитывая изложенное, для достижения целей наказания, в целях исправления виновного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначение наказания, не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ. При этом суд учитывает, что подсудимый не имеет постоянного места работы.

Учитывая личность виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Суммы оплаты труда защитника, осуществлявшей защиту прав и законных интересов подсудимого в порядке ст. 50 УПК РФ, суд признает процессуальными издержками, которые согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Башкуева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией с удержанием ежемесячно из заработной платы в доход государства 15 %.

Применить в отношении Башкуева А.П. ст. 73 УК РФ и меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год. Обязать Башкуева А.П. встать на учет в органе, ведающем исполнением приговора, отмечаться раз в месяц, не менять места жительства без предварительного уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Башкуева А.П. в пользу потерпевшей 3650 рублей.

От уплаты процессуальных издержек Башкуева А.П. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                                                Т.И.Быкова