приговор в отношении Яковлева В.И.



...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 26 июня 2012 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе:

председательствующего судьи Матвеевской О.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Советского района г. Улан-Удэ Доржиева А.А.,

подсудимого Яковлева В.И.,

его защитника – адвоката Алферовой О.Н., действующей на основании удостоверения ... и ордера ... от 21 июня 2012 года,

при секретаре Сандуеве Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Яковлева В.И., Личность подсудимого установлена

- 23 декабря 2005 года Советским районным судом г. Улан-Удэ по п. «а» ч.2 ст.161, ч.1 ст. 158 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- 09 ноября 2006 года Советским районным судом г. Улан-Удэ по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы; на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 23 декабря 2005 года и согласно ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы; освобожден 30.08.2011 года по постановлению Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 2 дня,

- 23 ноября 2011 года и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Мухоршибирского района РБ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Яковлев В.И. обвиняется в совершении корыстного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут Яковлев В.И. находился в здании блока «Б» Торгового центра «Народный», расположенного по ..., зашел в бутик ..., увидел, что находящиеся в бутике Б и продавец К заняты и не обращают на него внимания. В этот момент у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение детских джинсовых брюк, находившихся на прилавке, у входа в вышеуказанный бутик. Находясь там же и в то же время, Яковлев В.И., реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с прилавка 12 штук детских джинсовых брюк стоимостью 370 рублей каждые на общую сумму 4 440 рублей. Присвоив похищенное, Яковлев В.И. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б имущественный вред на общую сумму 4 440 руб., который для нее является значительным.

Действия Яковлева В.И. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Яковлев В.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Яковлев В.И. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном. Исковые требования потерпевшей признает в полном объеме.

Его защитник Алферова О.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая Б не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Яковлева В.И. в особом порядке судебного разбирательства. Просила суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. Заявленные ею исковые требования поддержала в полном объеме.

Государственный обвинитель Доржиев А.А. также полагал, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Яковлев В.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Яковлевым В.И. преступления, личность виновного, в целом характеризующегося отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих Яковлеву В.И. наказание, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольную выдачу части похищенного имущества, наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому Яковлеву В.И. наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом наличия отягчающего ответственность Яковлева В.И. обстоятельства основания для изменения ему категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.

С учетом всего вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Яковлева В.И., совершившего в данном случае преступление в период условно-досрочного освобождения и в период условного осуждения, которые в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 и ч.4 ст.74 УК РФ суд полагает подлежащими отмене, возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении Яковлеву В.И. наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела, и ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, освобождения его от уголовной ответственности или уголовного наказания суд не находит.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б о взыскании материального ущерба в размере 3 330 руб., суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. При этом суд руководствуется правилами ст.1064 ГК РФ и учитывает, что действиями Яковлева В.И. потерпевшей причинен и не возмещен имущественный вред на сумму, указанную в исковом заявлении.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Яковлев В.И. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Алферовой О.Н. в связи с участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 09 ноября 2006 года.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Мухоршибирского района РБ от 23 ноября 2011 года.

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам от 09 ноября 2006 года и от 23 ноября 2011 года и окончательно назначить Яковлеву В.И. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Яковлева В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Яковлева В.И. под стражу в зале суда. Данную меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования Б удовлетворить. Взыскать с Яковлева В.И. в счет возмещения причиненного материального вреда в пользу Б 3 330 рублей.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Яковлева В.И. освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Яковлевым В.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Матвеевская