приговор в отношении Симонова К.Л.



приговор именем российской федерации

Гор. Улан-Удэ 17 мая 2012 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.

С участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района Ботоева С.Б.

подсудимого Симонова К.Л.,

защитника- адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей Н.,

при секретаре Амбаевой И.Б.-С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Симонова К.Л., личность установлена

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«в» УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Симонов К.Л. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут Симонов К.Л. находился в.. ., увидел телевизор марки « », DVD-плеер марки « » с пультом управления, 11 DVD-дисков, принадлежащие Н., и у него возник прямой умысел на тайное их хищение. В том же месте около 20 часов 05 минут того же дня Симонов К.Л., реализуя этот умысел, убедился, что в квартире никого нет и за ним никто не наблюдает, и его действия останутся незаметными, умышленно, тайно и из корыстных побуждений похитил принадлежащий Н. телевизор марки « » стоимостью 5200 рублей. Данный телевизор Симонов К.Л. унес к себе домой. В тот же день около 20 часов 15 минут Симонов К.Л., продолжая реализовывать умысел на тайное хищение чужого имущества, вернулся в.. ., отсюда умышленно, тайно и из корыстных побуждений похитил принадлежащий Н. DVD-плеер марки « » с пультом управления общей стоимостью 2900 рублей, 11 DVD-дисков и полиэтиленовый пакет, также принадлежащие Н. и не представляющие для нее материальной ценности.

С похищенным имуществом Симонов К.Л. скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинил Н. значительный имущественный ущерб на сумму 8100 рублей.

Действия Симонова К.Л.квалифицированы следствием по ст.158ч.2п.«в» УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Симонов К.Л. вину в предъявленном обвинении по ст.158ч.2п. «в» УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат Леонтьев С.А. не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Симонов К.Л. вину признал и назначить подсудимому мягкое наказание.

Потерпевшая Н. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ботоев С.Б. также не возразил против проведения особого порядка судебного заседания и заявил, что просит суд назначить Симонову К.Л. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Симонов К.Л., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Действия Симонова К.Л.квалифицируются судом по ст.158ч.2п. «в» УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Симонову К.Л.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, данные, посредственно характеризующие его личность, отсутствие у него судимости, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Симонова К.Л.обстоятельств усматривает признание вины, активное способствование в раскрытии преступления и расследовании дела о преступлении, возмещение потерпевшей причиненного материального вреда, раскаяние (принес потерпевшей извинение), состояние здоровья (наличие эмоционально-неустойчивого расстройства личности).

Отягчающим наказание Симонова К.Л. обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не считает возможным применять правила ст.15ч.6 УК РФ.

С учетом изложенного, а также общественной опасности преступления, его характера, конкретных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Симонова К.Л., достижение целей наказания возможны, восстановление социальной справедливости при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением правил ст.73 УК РФ суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает недостаточной для применения правил ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает наличие конкретных смягчающих наказание обстоятельств, и при наличии них считает необходимым применить правила ст.68ч.3 УК РФ, т.е. назначить подсудимому наказание менее 1\3 (с учетом рассмотрения дела в особом порядке) от максимального срока лишения свободы, указанного в санкции ст.158ч.2 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства возвращены потерпевшей на следствии.

Поскольку уголовное дело в отношении Симонова К.Л. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый в силу ч.10ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Симонова К.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Симонова К.Л. изменить на заключение под стражу.

Взять Симонова К.Л. под стражу в зале суда.

Срок наказания Симонову К.Л. исчислять со дня заключения под стражу, т.е. с 17 мая 2012 года.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении Симонова К.Л. отменить.

Освободить Симонова К.Л. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На основании кассационного определения Верховного суда от 05 июля 2012 года приговор Советского районного суда г. Улан-Удэ от 17 мая 2012 года в отношении Симонова К.Л. изменить, исключив из описательно-мотивировочной части приговора ссылку суда на «отсутствие у него судимости»

Судья Советского районного суда

гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.