приговор в отношении Цыренова А.Б., Хаимчикова С.Б.



web-документ

                           

приговор

именем российской федерации

город Улан-Удэ                                                                             03 июля 2012 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С., подсудимого Цыренова А.Б., защитника – адвоката Нимаева Т-Б.Б., представившего удостоверение и ордер, подсудимого Хаимчикова С.Б., защитника – адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение и ордер потерпевшего, при секретаре Ростовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Цыренова А.Б., юридически не судимого,

Хаимчикова С.Б., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Цыренов А.Б. и Хаимчиков С.Б. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Цыренов А.Б. и Хаимчиков С.Б. находились г. Улан-Удэ. В это время Цыренов А.Б., увидев ранее знакомого, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на незаконное обогащение, из корыстных побуждений, предложил Хаимчикову С.Б. совершить вымогательство у, путем незаконного требования передачи денежных средств, на что Хаимчиков С.Б. согласился, тем самым вступив с Цыреновый А.Б. в предварительный преступный сговор.

В то же время и в том же месте Цыренов А.Б. и Хаимчиков С.Б., действуя совместно и согласовано, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на вымогательство, желая подавить возможное сопротивление со стороны подошли к потерпевшему. Затем умышленно выдвинул незаконное требование о передаче денежных средств, на что потерпевший ответил отказом. В это время, Хаимчиков С.Б., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно по заранее согласованному плану совместно с Цыреновым А.Б., с целью запугать и заставить его выполнить требование, желая подавить волю потерпевшего сопротивлению, высказал угрозу физической расправы словами о том, что переломает руки и ноги потерпевшему, в случае невыполнения их требований передачи денежных средств или в случае заявления им о вымогательстве сотрудникам полиции.

Видя агрессивное состояние Цыренова А.Б.и Хаимчикова СБ., их численное превосходство, возможность применения насилия со стороны последних, испугавшись за свою жизнь и здоровье, угрозы применения насилия воспринял реально, и был вынужден согласиться с требованием последних.

После чего, Хаимчиков С.Б., продолжая реализовывать свой единый с Цыреновым А.Б. прямой преступный умысел, направленный на незаконное требование передачи денег пришел г.Улан-Удэ переназначил встречу.

Затем, Цыренов А.Б. и Хаимчиков С.Б., с целью реализации своего преступного умысла, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное требование передачи денежных средств, действуя совместно и согласовано между собой, пришли к потерпевшему на работу, где высказывая претензии о невыполнении их требований, вновь предъявили незаконное требование о безвозмездной передаче денег.

После этого потерпевший опасаясь реализации угроз применения насилия, по незаконному требованию Цыренова А.Б. и Хаимчикова СБ., вынуждено передал Цыренову А.Б. принадлежащие ему деньги в сумме 4000 рублей.

В результате преступных действий Цыренова А.Б. и Хаимчикова С.Б., потерпевшему причинен моральный вред и имущественный вред на сумму 4000 рублей.

Действия Цыренова А.Б. и Хаимчикова С.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Цыренов А.Б. и Хаимчиков С.Б. вину в предъявленном им обвинении по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ признали полностью и суду показали, что с квалификацией их действий и обвинением они согласны, раскаиваются в содеянном и ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство они заявляют добровольно после проведения консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Защитники – адвокат и адвокат поддержали ходатайство своих подзащитных и просили постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкции статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимым ясны и понятны. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением. Потерпевший, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Цыренов А.Б. и Хаимчиков С.Б., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Цыренова А.Б. и Хаимчикова С.Б. правильно квалифицированы органами предварительного следствия.

В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимых. Указанные материалы свидетельствуют о том, что Цыренов А.Б. и Хаимчиков С.Б. не судимы, на учете в РПНД и РНД не состоят; положительно характеризуются по месту работы.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых, материальное и социальное положение, возраст и состояние здоровья, отсутствие судимости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ обоим подсудимым признает, то, что подсудимые, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признали, раскаялись, молодой возраст, положительные характеристики, мнение потерпевшего – строго не наказывать подсудимых и не лишать их свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, суд не усматривает.

С учетом изложенного, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.

Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на Цыренова А.Б. и Хаимчикова С.Б. дополнительные обязанности, способствующие их исправлению.

Суд не считает необходимым назначать Цыренову А.Б. и Хаимчикову С.Б. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 ст. 163 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении обоих подсудимых положений ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Уголовное дело в отношении Цыренова А.Б. и Хаимчикова С.Б. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цыренова А.Б. и Хаимчикова С.Б. признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Цыренову А.Б. и Хаимчикову С.Б. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Цыренова А.Б. и Хаимчикова С.Б. следующие обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту жительства, где проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Цыренова А.Б. и Хаимчикова С.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении в законную силу приговора отменить.

Вещественное доказательство: ДВД-диск – хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить осужденных от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                              Б.И. Бадашкеев