приговор в отношении Голых И.Н.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Улан-Удэ «19» июля 2012 года

Советский районный суд г.Улан-Удэ в составе: председательствующего – Двоеглазова Д.В., при секретаре – Шулуновой Е.Г., с участием государственных обвинителя – Болотова А.Н., Бородиной А.С., несовершеннолетней потерпевшей – У., подсудимого – Голых И.Н. и его защитника – адвоката Лебедева С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Голых И.Н., судимого:

18 мая 2011 года Советским районным судом г.Улан-Удэ по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, оплачен 23 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голых обвиняется в следующем.

12 апреля 2012 года около 17 часов 30 минут Голых управлял автомобилем «T.» г.р.з.ХХХ03, со скоростью около 60 км/ч, следовал по левой полосе движения проезжей части ул.Дорожная г.Улан-Удэ, со стороны ул.Иволгинская в сторону п.Аэропорт. При приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1., 5.19.2 и дорожной разметкой 1.14.1 («зебра») Правил дорожного движения РФ (далее – Правил), в районе остановки общественного транспорта «АЗС», транспортные средства, следующие впереди Голых и в попутном с ним направлении снизили скорость и остановились. В это время, Голых проявил преступную небрежность, в нарушение п.1.5., п.14.1., п.14.2. Правил, не принял мер к снижению скорости и остановке своего автомобиля, а перестроился на правую полосу движения проезжей части, опережая транспортные средства стоящие на левой полосе движения перед нерегулируемым пешеходным переходом и не убедившись в отсутствии на нем пешеходов, продолжил движение с прежней скоростью, вследствие чего, на указанном нерегулируемом пешеходном переходе совершил наезд на пешехода У., которая пересекала по нему проезжую часть, слева направо по ходу движения автомобиля, под управлением Голых.

Голых, при соблюдении требований Правил и при необходимой внимательности и предусмотрительности, имел реальную возможность не допустить данное дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пешеход У. получила телесные повреждения в виде ушибов, ссадин в щечных и надбровных областях с обеих сторон, множественных гематом, ссадин на лице и на верхней правой конечности, открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени тяжести, плащевидной субдуральной гематомы в левой гемисфере, субарохноидального кровоизлияния, закрытого перелома пирамиды височной кости справа и большого крыла основной кости, осложненного гемосинусом и отогемоликвореей, закрытого незавершенного перелома медиального мыщелка левой бедренной кости без смещения отломков, по своим свойствам в совокупности расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Действия Голых квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Голых вину признал полностью и суду показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, несовершеннолетняя потерпевшая У. и ее законный представитель Д. (в своем заявлении), согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Голых согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Голых правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания Голых, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, положительно характеризуется, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, возраст и состояние здоровья Голых, а также обстоятельства смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голых, согласно ст.61 УК РФ, суд признает то, что последний раскаялся, вину признал полностью и дал показания об обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовал его расследованию, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненные в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Голых, согласно ст.63 УК РФ, а равно оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Голых необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: возвращены законным владельцам на стадии предварительного расследования.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Голых И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив следующие ограничения:

- не уходить из дома № ХХ по ул.Ч. г.Улан-Удэ с 22 до 06 часов по местному времени,

- не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Улан-Удэ»,

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

При этом возложить на Голых И.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Голых И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Двоеглазов