П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Улан-Удэ «18» июля 2012 года Советский районный суд г.Улан-Удэ в составе: председательствующего – Двоеглазова Д.В., при секретаре – Шулуновой Е.Г., с участием государственных обвинителей – Бородиной А.С., Хорошевой Е.А., потерпевшего – Х., подсудимого – Лукина Р.А. и его защитника – адвоката Алферовой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Лукина Р.А., судимого: 1. 15 сентября 2004 года Железнодорожным районным судом г.Улан-Удэ по ст.166 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 2. 08 июня 2005 года тем же судом по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.74 и ст.70 УК РФ, условное осуждение по приговору от 15 сентября 2004 года отменено и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, 3. 30 марта 2006 года мировым судьей судебного участка №5 Железнодорожного района г.Улан-Удэ по ст.313 ч.1 к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 08 июня 2005 года и окончательно назначено 4 года лишения свободы, 22 января 2010 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лукин обвиняется в том, что 11 июня 2012 года около 20 часов 50 минут у д.ХХ по ул.С. г.Улан-Удэ, из корыстных побуждений, умышленно, с целью грабежа, нанес два удара кулаком в грудь Х., затем открыто похитил у последнего сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 5000 рублей, сим-карту, стоимостью 150 рублей, флеш-карту, стоимостью 400 рублей, далее нанес потерпевшему еще один удар коленом в грудь, после этого с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, таким образом причинил Х. физическую боль и имущественный вред в размере 5550 рублей. Действия Лукина квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Лукин вину признал полностью и суду показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший Х. согласились с рассмотрением дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что Лукин согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Лукина правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Таким образом, при указанных обстоятельствах, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания Лукину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, возраст и состояние здоровья Лукина, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст.61 УК РФ, суд признает беременность гражданской супруги, а также то, что Лукин раскаялся, полностью признал вину, дал показания об обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовал его расследованию, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Лукину, согласно ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях последнего опасного рецидива преступлений и при назначении наказания руководствуется требованиями ст.68 УК РФ. С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Лукину необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей. При этом, суд находит возможным применить в отношении Лукина положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Оснований для освобождения Лукина от уголовной ответственности и наказания, применения положений, предусмотренных ст.15 ч.6 УК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ, а равно назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа суд не усматривает. Вещественные доказательства: возвращены законному владельцу на стадии предварительного следствия. Гражданский иск: не заявлен. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Лукина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Лукину Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Лукина Р.А. обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Лукину Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Двоеглазов