приговор в отношении Яковлева Г.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Улан-Удэ «19» июля 2012 года

Советский районный суд г.Улан-Удэ в составе:

председательствующего – БЫКОВОЙ Т.И.

с участием государственного обвинителя – БОРОДИНОЙ А.С.

подсудимого – Яковлева Г.Н., ранее не судимого;

защитника – адвоката ЛЕБЕДЕВА С.В.

при секретаре – КОВАЛЕВОЙ О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Яковлева Г.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Органами предварительного расследования Яковлев Г.Н. обвиняется в том, что 11 мая 2012 года около 23 часов, находясь на веранде своего дома по ул. ХХ гор. Улан-Удэ, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинить К.. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последнего, взял с ящика на веранде нож, которым умышленно, нанес потерпевшему два удара в область брюшной полости и один удар в область предплечья, причинив К. проникающее ранение брюшной полости с повреждением тонкой кишки, брызжейки, сигмовидной кишки, по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни; колото-резаную рану левого предплечья, левой паховой области, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Действия Яковлева Г.Н. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Яковлев Г.Н. вину признал полностью и суду показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Защитник Лебедев С.В. поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. в своем заявлении в адрес суда не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Бородина А.С. согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому понятны, согласен с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления. Потерпевший, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ оценка и исследование доказательств судом не проводится, судом исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.

Действия Яковлева Г.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ –умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсудив положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, возраст и состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимый положительно характеризуется, на учете нигде не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, наличие престарелой матери, требующей постороннего ухода, условия его жизни и жизни его семьи, а также смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, для достижения целей наказания, в целях исправления виновного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая личность виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление возможно без изоляции его от общества, и считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено.

Гражданский иск прокурора в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в размере 26887 рубля 59 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Иск поддержан в суде гос.обвинителем и признан подсудимым, Сумма, а также обоснованность иска, подтверждается материалами дела.

Суммы оплаты труда защитника, осуществлявшего защиту прав и законных интересов подсудимого в порядке ст. 50 УПК РФ, суд признает процессуальными издержками, которые согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

Применить в отношении Яковлева Г.Н. ст. 73 УК РФ и меру наказания считать условной с испытательным сроком в три года. Обязать встать на учет в органе, ведающем исполнением приговора, отмечаться раз в месяц, не менять места жительства без предварительного уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Яковлева Г.Н. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 26887 рублей 59 копеек (двадцать шесть тысяч восемьсот восемьдесят семь рублей 59 коп).

От уплаты процессуальных издержек освободить.

Вещественное доказательство – рубашку- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.И.Быкова