П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Улан-Удэ «31» июля 2012 года Советский районный суд г.Улан-Удэ в составе: председательствующего – судьи Двоеглазова Д.В., при секретаре – Шулуновой Е.Г., с участием государственного обвинителя – Томилиной Н.В., потерпевшего – В., подсудимой – Романовой А.А. и ее защитника – адвоката Аюшиева Б.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Романовой А.В., (иные данные), судимой: 1. 26 октября 2004 года Железнодорожным районным судом г.Улан-Удэ по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, 07 августа 2006 года освобождена условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 6 дней, 2. 10 июля 2012 года Советским районным судом г.Улан-Удэ по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Романова обвиняется в том, что 20 мая 2012 года около 16 часов 30 минут в кв.ХХ д.ХХ по ул.С. г.Улан-Удэ, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинить В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последнего, умышленно, нанесла потерпевшему один удар ножом в грудную клетку справа, чем причинила В. проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, с повреждением правого предсердия, верхней доли правого легкого, по своим свойствам расценивающееся как повреждение причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Действия Романовой квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимая Романова вину признала полностью и суду показала, что с обвинением согласна, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Защитник поддержал ходатайство подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимую по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший В. согласились с рассмотрением дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что Романова согласилась с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Романовой правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания Романовой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, положительно характеризуется по месту отбывания наказания по приговору от 26 октября 2004 года, отрицательно характеризуется по месту жительства, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего о назначении Романовой наказания не связанного с реальным лишением свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Романовой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает то, что последняя раскаялась, полностью признала вину, дала показания обо всех обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовала его расследованию, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также состояние здоровья подсудимой, которая является инвалидом 3 группы. Обстоятельством, отягчающим наказание Романовой, согласно ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях последней опасного рецидива преступлений и при назначении наказания руководствуется требованиями ст.68 УК РФ. Оснований для освобождения Романовой от наказания и уголовной ответственности, применения положений ст.15 ч.6, ст.62 ч.1, ст.64, ст.73 УК РФ, суд не находит. С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Романовой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Поскольку Романова совершила инкриминируемое преступление до вынесения приговора Советского районного суда г.Улан-Удэ от 10 июля 2012 года, окончательное наказание суд назначает по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 УК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ. Гражданский иск к подсудимой заявлен прокурором в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в размере 18930 рублей. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, ущерб причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина подсудимой в причинении тяжкого вреда здоровью В. установлена в судебном заседании, поэтому с Романовой за лечение потерпевшего надлежит взыскать в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования указанную сумму. Размер причиненного ущерба подтверждается справкой ГБУЗ «РКБ им. Н.А. Семашко», кроме этого подсудимая данные исковые требования признала в полном объеме. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Романову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Советского районного суда г.Улан-Удэ от 10 июля 2012 года, окончательно определить Романовой А.В. к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Романовой А.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 31 июля 2012 года, при этом в окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Советского районного суда г.Улан-Удэ от 10 июля 2012 года – с 15 июня по 30 июля 2012 года включительно. Меру пресечения Романовой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож, рубашку – уничтожить. Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Романовой А.В. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 18930 (восемнадцать тысяч девятьсот тридцать) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Двоеглазов