приговор именем российской федерации город Улан-Удэ 16 августа 2012 года Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Хорошевой Е.А., подсудимого Баженова В.Н., защитника – адвоката Брянского С.И. представившего удостоверение и ордер, потерпевшей Ш., при секретаре Ростовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Баженова В.Н., ранее судимого: 1) 22 июня 2006 года Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Советского районного суда г. Улан-Удэ от 06 декабря 2007 года условное осуждение отменено, постановлено отбывать наказание 3 года лишения свободы в ИК общего режима. 2) 25 января 2008 года Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединен неотбытый срок наказания по приговору от 22 июня 2006 года, окончательно назначено 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа в ИК общего режима. 3) 12 марта 2008 года Заиграевским районным судом Республики Бурятия (в ред. Постановления Советского районного суда г. Улан-Удэ от 07 августа 2008 года) по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединен неотбытый срок наказания по приговору от 25 января 2008 года, окончательно назначено 3 года лишения свободы без штрафа в ИК общего режима. На основании постановления Советского районного суда г. Улан-Удэ от 04 июня 2009 года условно-досрочно освобожден на 1 год 5 месяцев 14 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Органами предварительного следствия Баженов В.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 08 июля 2012 года около 11 часов 00 минут Баженов В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на кухне в квартире № ХХ дома № ХХ по ХХ, г.Улан-Удэ, тайно похитил со стола сотовый телефон «ХХ» ХХ, стоимостью 4 990 рублей, с сим-картой «ХХ», стоимостью 100 рублей, с картой памяти на 2 ГБ, стоимостью 250 рублей; принадлежащие Ш. После этого, Баженов В.Н., завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Баженова В.Н. потерпевшей Ш. причинен имущественный ущерб на общую сумму 5340 рублей, который для последней является значительным материальным ущербом. Действия Баженова В.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Баженов В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник – адвокат Брянский С.И. поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Ш. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Хорошева Е.А. также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Баженова В.Н. правильно квалифицированы органом предварительного следствия. При назначении наказания Баженову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, т.е. возраст и состояние здоровья, судимость, наличие места жительства, его характеристику, его материальное и социальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Смягчающим наказание обстоятельством суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся, дал показания об обстоятельствах совершенного преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, положительную характеристику, неудовлетворительное состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка гражданской жены. В качестве обстоятельства отягчающего наказания в порядке ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях Баженова В.Н. рецидива преступлений. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания, а также оснований для назначения наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, а равно для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. С учетом изложенного, для достижения целей наказания, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и для достижения целей наказания Баженову В.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ и с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст.73 ч. 5 УК РФ, возложить на Баженова В.Н. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению. Кроме того, суд не считает необходимым назначать Баженову В.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 ст. 158 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства возвращены потерпевшим. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Баженова В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Баженову В.Н. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. Возложить на Баженова В.Н. следующие обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, где проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении. Об изменении места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Баженову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения, после чего отменить. Освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Б.И. Бадашкеев