приговор именем российской федерации город Улан-Удэ 16 августа 2012 года Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В., подсудимого Загузина Г.А., защитника – адвоката Ординарцева А.В., представившего удостоверение и ордер, потерпевшей Б., при секретаре Ростовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Загузина Г.А., судимого: 1. 25 марта 2005 года Тарбагатайским районным судом Республики Бурятия по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. На основании постановления Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 24 сентября 2007 года освобожден условно-досрочно на 1 год. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Органами предварительного следствия Загузин Г.А. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах: 02 июля 2012 года около 14 часов 05 минут Загузин Г.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выставив стекло рамы, через окно незаконно проник в жилище Б., расположенное по адресу: г.Улан-Удэ, ул.ХХ, откуда тайно похитил жидкокристаллический монитор «ХХ», стоимостью 3000 рублей; рыбу-омуль массой 2,5 кг., стоимостью 140 рублей за 1 кг., на общую сумму 350 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, 1 бутылку пива «Золотой Базант» объемом 0,5 литра, стоимостью 45 рублей; принадлежащие Б. После этого Загузин Г.А. завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Загузина Г.А. потерпевшей Б. причинен имущественный ущерб на общую сумму 3395 рублей, который для последней является значительным материальным ущербом. Действия Загузина Г.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Загузин Г.А. вину в предъявленном обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник – адвокат Ординарцев А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Б. в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Петушкова В.В. также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Загузина Г.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия. При назначении наказания подсудимому Загузину Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое он совершил, имея не погашенную судимость, личность подсудимого, его характеристики, возраст и состояние здоровья, материальное и социальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступлений полностью признал, раскаялся, дал показания об обстоятельствах совершенного преступления, чем активно способствовал его раскрытию и расследованию, добровольно выдал похищенное имущество и возместил причиненный ущерб, неудовлетворительное состояние здоровья, мнение потерпевшей - не лишать Загузина Г.А. свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает в действиях Загузина Г.А. опасного рецидива преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а равно для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств, для достижения целей наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ. Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Загузина Г.А. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению. Кроме того, суд не считает необходимым назначать Загузину Г.А. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 3 ст. 158 УК РФ. Вещественные доказательства возвращены собственнику. Гражданский иск не заявлен. Уголовное дело в отношении Загузина Г.А. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Загузина Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Загузину Г.А. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. Возложить на Загузина Г.А. следующие обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, где проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении. Об изменении места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Загузину Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Освободить Загузина Г.А. от оплаты судебных издержек. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Б.И. Бадашкеев