приговор в отношении Цыдыпова М.А.



приговор

именем российской федерации

город Улан-Удэ 15 августа 2012 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В., подсудимого Цыдыпова М.А., защитника – адвоката Брянского С.И., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Ростовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Цыдыпова М.А., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Органом дознания Цыдыпов М.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Около 17 часов 00 минут 02 января 2012 года возле дома № ХХ по ул. ХХ г. Улан-Удэ Цыдыпов М.А. умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у знакомого А. наркотическое средство - гашиш в количестве 2,012 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе во внутреннем левом кармане пальто до 14 часов 50 минут 26 апреля 2012 года, когда, был за совершение административного правонарушения доставлен в Управление МВД России по г. Улан-Удэ, где у него в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Действия Цыдыпова М.А. органом дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Цыдыпов М.А. вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат Брянский С.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Петушкова В.В. также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился Цыдыпов М.А., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Цыдыпова М.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования.

При назначении наказания Цыдыпову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, т.е. возраст, отсутствие судимости, наличие места жительства, отсутствие постоянного заработка, характеристику, состояние его здоровья, его материальное и социальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе дознания, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, дал показания об обстоятельствах совершенного преступления, чем активно способствовал его раскрытию и расследованию, отсутствие судимости, положительную характеристику, наличие на иждивении двух детей, один из которых несовершеннолетний, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Цыдыпову М.А. наказание в виде исправительных работ с применением требований ст. 73 УК РФ.

Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Цыдыпова М.А. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Цыдыпова М.А. от уголовной ответственности и наказания, а равно для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

Мера пресечения не избиралась.

Уголовное дело в отношении Цыдыпова М.А. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Цыдыпова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Цыдыпову М.А. считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на Цыдыпова М.А. следующие обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, куда являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш уничтожить.

Освободить Цыдыпова М.А. от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Б.И. Бадашкеев