Дело № 1-421/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 20 августа 2012 года Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи БЫКОВОЙ Т.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ ПЕТУШКОВОЙ В.В., подсудимого Пономаренко Е. В., защитника – адвоката ЛЕБЕДЕВА С.В. при секретаре КОВАЛЕВОЙ О.В. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пономаренко Е. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Пономаренко Е.В. обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуаны, Пономаренко Е.В., приехал в ... рай она РБ, с остановки общественного транспорта пришел на поле, расположенное на расстоянии около 2 километров в юго-восточном направлении, где в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут собрал, срывая руками, верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, сложив в имеющийся при себе рюкзак, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в количестве 0,485 кг. в высушенном виде без цели сбыта для личного потребления. После чего, Пономаренко Е.В., имея при себе рюкзак с незаконно приобретенным наркотическим средством марихуаной в количестве 0, 485 кг., пошел в сторону ..., осуществив незаконное хранение наркотического средства в период с 20 часов 30 минут до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час Пономаренко Е.В. был задержан в ... сотрудниками полиции, доставлен в здание УМВД по ..., где в ходе проведения личного досмотра в период с 23 часов до 24 часов 30 минут у него было изъято незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство – марихуана в количестве 0,485 кг. в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру. Действия Пономаренко Е.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Пономаренко Е.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также, что сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник Лебедев С.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Петушкова В.В. также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В связи с согласием подсудимого Пономаренко Е.В. с предъявленным обвинением, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия для проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому понятны, согласен с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств не проводится. В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пономаренко Е.В., обоснованно. Действия Пономаренко Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обсудив положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления. Суд при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела, личность виновного, состояние его здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, смягчающие обстоятельства. Отсутствие судимостей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче полных и подробных показаний об обстоятельствах приобретения и хранения наркотических средств, положительную характеристику, суд признает смягчающими обстоятельствами. Также в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый имеет на иждивении младшего брата в возрасте 14 лет, оставшегося без попечения родителей. Отягчающих обстоятельств не установлено. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает правила, установленные ч. 1 ст. 62 УК РФ. Разрешая вопрос о виде наказания, с учетом меры, необходимой и достаточной для исправления подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, имущественного положения подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи обвинения. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела суд не находит. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пономаренко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. Применить в отношении Пономаренко Е.В. ст. 73 УК РФ и меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год. Обязать Пономаренко Е.В. встать на учет в органе, ведающем исполнением приговора, и отмечаться раз в месяц. Меру пресечения Пономаренко Е.В. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УМВД по г. Улан-Удэ, – уничтожить. От процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в период предварительного следствия и суда, Пономаренко Е.В. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Т.И.Быкова