П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Улан-Удэ «20» августа 2012 года Советский районный суд г.Улан-Удэ в составе: председательствующего – судьи Двоеглазова Д.В., при секретаре – Ильюновой Л.А., с участием государственного обвинителя – Петушковой В.В., потерпевшей – М., подсудимого – Ковалевского М.А. и его защитника – адвоката Брянского С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Ковалевского М.Ю. (иные данные), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ковалевский обвиняется в следующем. 23 ноября 2011 года около 08 часов 15 минут Ковалевский управлял автомашиной «Т» г.р.з.ХХ следовал по проезжей части ул.ХХ, в районе д.ХХ, со стороны ул.ХХ в направлении ул.ХХ, г.Улан-Удэ. При выполнении поворота направо, съезд с проезжей части ул.ХХ на проезжую часть ул.ХХ, Ковалевский, проявил преступную небрежность, нарушая требования п.1.5., п.10.1. и п.13.1. Правил дорожного движения РФ (далее – Правил), не убедился в отсутствии пешеходов, переходящих проезжую часть, на которую он поворачивал, не уступил дорогу пешеходу М., которая пересекала проезжую часть ул.ХХ слева направо относительно направления движения указанного автомобиля, в результате чего совершил наезд на последнюю. При соблюдении вышеуказанных требований Правил, при необходимой внимательности и предусмотрительности Ковалевский имел реальную возможность не допустить наезд на пешехода. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеход М. получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травм, ушиба головного мозга тяжелой степени с формированием внтуримозговой гематомы в левой височной доле, плащевидной субдуральной гематомы в левой лобно-височной области, закрытого перелома медиальной латеральной лодыжки, заднего края большеберцовой кости со смещением костных отломков, наружного пронарционного подвывиха левой стопы, гематомы лица (параорбитальной области слева), закрытого перелома верхнего конца правой ключицы со смещением костных отломков, по своим свойствам расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Действия Ковалевского квалифицированы следствием по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Подсудимый Ковалевский вину признал полностью и суду показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая М. согласились с рассмотрением дела в особом порядке. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Ковалевский согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Ковалевского правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания Ковалевскому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил впервые преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие наказание подсудимому. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалевскому, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие двух малолетних детей, а также то, что подсудимый раскаялся, вину признал полностью и дал показания об обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовал его расследованию, добровольно частично возместил вред, причиненный в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалевскому, согласно ст.63 УК РФ, а равно оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает. С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Ковалевскому необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: возвращены законным владельцам на стадии предварительного расследования. Гражданский иск: не заявлен. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Ковалевского М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив следующие ограничения: - не уходить из дома № ХХ по ул.ХХ п.ХХ ХХ района Республики Бурятия с 22 до 06 часов по местному времени, - не выезжать за пределы территории муниципального образования «ХХ район Республики Бурятия», - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом, возложить на Ковалевского М.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Ковалевскому М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Д.В. Двоеглазов