ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Сультимова И.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В., подсудимого Будаева Ч.В., его защитника Паньковой С.Б., действующей на основании удостоверения и ордера, при секретаре Дансарановой Э.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Будаева Ч.В., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В начале сентября 2011 года, точная дата дознанием не установлена, около 15 часов Будаев Ч.В., шел по полю, расположенному в местности «ХХ» в ХХ км севернее от с. ХХ, где увидел кусты дикорастущей конопли, в этот момент у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свои преступные намерения, Будаев Ч.В., находясь там же и в то же время, в период времени с 15:00 часов до 15:10 часов, сорвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет. Продолжая свои преступные действия, Будаев Ч.В., в период времени с 15:15 часов до 15:30 часов этого же дня, собранную им коноплю ХХ, после чего, полученную массу он ХХ и сложил в целлофановый пакет, тем самым, своими действиями совершил незаконное приобретение наркотического средства - гашиш, массой 9,468 граммов, которое положил в карман своих трико и незаконно хранил до 15 часов 40 минут 10.03.2012 года, совершив тем самым своими действиями незаконное хранение наркотического средства. 10.03.2012 года около 15 часов 40 минут Будаев Ч.В. был задержан сотрудниками полиции на улице ХХ Советского района г.Улан-Удэ за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть Управления МВД России по г. Улан-Удэ, расположенную по ул. ХХ Советского района г. Улан-Удэ. 10.03.2012 года в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов 10 минут при личном досмотре у гр. Будаева Ч.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 9,468 граммов. В судебном заседании подсудимый Будаев Ч.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, полностью подтвердив данные им в ходе дознания показания. Согласно показаниям Будаева Ч.В., данным им в ходе дознания, оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ, в начале сентября 2011 года, точную дату он не помнит, около 15 часов, он находился в с. ХХ, шел на покос по полю, расположенному в местности «ХХ», которая находится в 7 км севернее от с. ХХ, где увидел кусты дикорастущей конопли и в этот момент у него возник умысел, направленный на приобретение конопли для дальнейшего употребления путем курения, без цели сбыта. У него не было особого желания покурить, просто решил еще раз попробовать покурить коноплю. С этой целью он в течение 10 минут обеими руками стал собирать листья и верхушечные части растения конопля и складывал их в пакет, который у него находился при себе. Также у него при себе имелся ХХ, который он использовал в качестве ХХ. Собранные им верхушечные части и листья растения конопля, он в течение 15 минут, то есть в период времени с 15:15 часов по 15:30 часов этого же дня, ХХ, полученную массу он ХХ, таким образом получил наркотическое средство, которое упаковал в целлофановый пакет и положил его в карман трико. Придя домой, он спрятал данное наркотическое средство в карман зимней куртки и до 10.03.2012г. оно находилось в том же кармане этой же куртки. Так, 10.03.2012 года около 15:40 часов он находился на ул. ХХ г. Улан-Удэ, шел по улице, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, в этот момент к нему подъехали сотрудники полиции, которые за совершение административного правонарушения доставили его в Управление МВД России по г. Улан-Удэ, где в ходе личного досмотра, у него в присутствии двух понятых из правого кармана куртки, в которую он в начале сентября 2011 года, находясь в с. ХХ спрятал вышеуказанное наркотическое вещество, данное вещество было обнаружено и изъято. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 47-49). Свидетель Д. показал, что в ходе патрулирования с полицейским водителем Б., 10.03.2012 года днем на улице ХХ г. Улан-Удэ ими был замечен и остановлен молодой человек, который был в состоянии алкогольного опьянения. Данный гражданин представился как Будаев Ч.В. Далее Будаев был доставлен в Управление МВД России по г. Улан-Удэ, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-бурого цвета твердое по своей структуре с характерным запахом конопли. Личный досмотр Будаева и изъятие наркотического средства проводилось им (Д.) в присутствии понятых, с составлением протокола. В порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей. Из показаний свидетеля Б. следует, что 10.03.2012 года он заступил на службу около 08 часов в составе автопатруля на маршрут «ХХ» совместно со старшим группы задержания Д. Так, в ходе патрулирования местности «ХХ», 10.03.2012 года около 15:40 часов на улице ХХ г. Улан-Удэ ими был замечен молодой человек, который шел и очень сильно шатался, было очевидно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Они остановились и Д. подошел к данному гражданину. Далее Д. представился и разъяснил ему, что находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, он совершает административное правонарушение. Данный гражданин представился как Будаев Ч.В., ХХ года рождения. Далее Будаев Ч.В. был доставлен в Управление МВД России по г. Улан-Удэ, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-бурого цвета твердое по своей структуре с характерным запахом конопли. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, на котором был нанесен оттиск печати ОД № 7 МВД по РБ ОД УМВД России по г. Улан-Удэ и пояснительная надпись с подписями понятых. Далее Будаев Ч.В. был передан дознавателю следственно-оперативной группы для дальнейшего разбирательства. (л.д. 42-43). Согласно показаниям свидетеля Э. следует, что 10.03.2012 года около 17 часов 45 минут он вместе со своим другом Д. шли по ул. ХХ в районе Управления МВД России по г. Улан-Удэ, в этот момент к ним подошли сотрудники полиции, которые представившись, попросили их поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра, на что они согласились. Далее они прошли в кабинет, расположенный на первом этаже Управления МВД России по г. Улан-Удэ, где перед проведением личного досмотра гражданина, который представился как Будаев Ч.В., им были разъяснены их права. Далее сотрудником полиции был произведен личный досмотр Будаева Ч.В., в ходе которого у него был изъят сверток, в котором находилась травянистая масса серо-бурого цвета с характерным запахом дикорастущей конопли из правого кармана куртки. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан, скреплен их подписями и нанесена пояснительная надпись. По поводу изъятого, Будаев Ч.В. пояснил, что изъятое наркотическое средство он самостоятельно собрал для личного употребления (л.д. 34-36) Свидетель Д. показывал, что он присутствовал в качестве понятого в ходе личного досмотра задержанного Будаева Ч.В., и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Э. (л.д. 37-39). Судом в порядке ст.285 УПК РФ исследованы следующие письменные доказательства: - рапорт оперуполномоченного ОУР УМВД России по г.Улан-Удэ Г. о том, что 10.03.2012 года за совершение административного правонарушения в У МВД России по г. Улан-Удэ был доставлен гр. Будаев Ч.В., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством гашиш, массой 9,468 грамм, что является крупным размером (л.д. 3); - рапорт старшего группы задержания ОВО У МВД России по г. Улан-Удэ С. о том, что 10.03.2012 года на ул. ХХ г. Улан-Удэ им был задержан гр. Будаев Ч.В., - протокол личного досмотра от 10.03.2012г., согласно которому в присутствии двух - определение в возбуждении дела об административном правонарушении от 11.03.2012 года по ст. 6.8 КоАП РФ в отношении гр. Будаева Ч.В. (л.д. 9); - постановление по делу об административном правонарушении в отношении Будаева Ч.В. (л.д. 14); - акт экспертного исследования № ХХ от 12.03.2012 г., согласно которого изъятое в ходе личного досмотра вещество растительного происхождения, является наркотическим средством из частей растения рода конопля - гашишем, масса которого составляет 9,468 грамма (л.д.12-13); - протокол выемки и протокол осмотра предметов, согласно которым у О/У Г. изъят конверт, внутри которого находилось вещество растительного происхождения гашиш (л.д. 19-22); - заключение судебного эксперта судебно-химической экспертизы № ХХ от 16 Также судом исследованы характеризующие личность подсудимого материалы уголовного дела, а именно: требование ИЦ МВД по РБ, согласно которому Будаев Ч.В. юридически не судим (л.д.55); справка-характеристика на подсудимого, в соответствии с которой по месту жительства подсудимого характеризуют с положительной стороны (л.д. 56); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам, на которые Будаев Ч.В. на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 53, 54); заключение судебно-психиатрической экспертизы №ХХ от 01.08.2012г., согласно которому Будаев Ч.В. в принудительным мерах медицинского характера не нуждается. Суд, оценив добытые по делу доказательства, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела и постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора. Судом проверены и проанализированы признательные показания подсудимого, показания свидетелей путем их сопоставления с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, с протоколами личного досмотра Будаева Ч.В. и выемки наркотического средства, заключением судебной химической экспертизы, и иными материалами уголовного дела, которые полностью согласуются между собой, не противоречат друг другу и потому могут быть положены в основу обвинительного приговора. Оснований не доверять признательным показаниям подсудимого, а также показаниям свидетелей не имеется. Представленные суду доказательства свидетельствуют о том, что доставление Будаева Ч.В. в УМВД России по г.Улан-Удэ, его личный досмотр и изъятие у него наркотического средства произведены законно. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года крупный размер гашиша не может быть менее 2 грамм. Учитывая это, суд приходит к выводу о том, что Будаев Ч.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере – гашиш в количестве 9,468 граммов. Суд квалифицирует действия Будаева Ч.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также его личность, в целом характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Будаеву Ч.В., суд не усматривает. С учетом указанных выше обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а именно, в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Будаева Ч.В., при этом рассрочку уплаты штрафа, суд считает возможным не применять. Оснований для освобождения Будаева Ч.В. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела, суд не находит. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. Суд считает необходимым освободить Будаева Ч.В. от возмещения всех процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, принимая во внимание то обстоятельство, что Будаевым Ч.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, прекращение которого состоялось по инициативе суда. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Будаева Ч.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - гашиш массой 9,118 гр. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Улан-Удэ, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Будаева Ч.В. от возмещения процессуальных издержек связанных с оплатой услуг адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции. Судья И.В. Сультимова
который за совершение административного правонарушения был доставлен в УМВД России
по г. Улан-Удэ, при личном досмотре у гр. Будаева Ч.В. было обнаружено и изъято вещество
растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д. 4);
понятых произведен личный досмотр гр. Будаева Ч.В., в ходе которого в кармане куртки
последнего обнаружено и изъято вещество с характерным запахом дикорастущей конопли. (л.д. 5);
марта 2012 г., согласно которому, изъятое у гр. Будаева Ч.В. вещество растительного
происхождения, является наркотическим средством из частей растения рода конопля-
гашиш, массой 9,318 грамма (л.д. 27-30).