П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Улан-Удэ «21» августа 2012 года Советский районный суд г.Улан-Удэ в составе: председательствующего – судьи Двоеглазова Д.В., при секретаре – Ильюновой Л.А., с участием государственного обвинителя – Томилиной Н.В., потерпевшего – А., подсудимого – Шишмарёва П.Г. и его защитника – адвоката Жанчипова Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Шишмарёва П.Г. ( иные данные), судимого: 1. 06 апреля 2011 года Гусиноозерским городским судом Республики Бурятия по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 28 октября 2011 года Железнодорожным районным судом г.Улан-Удэ испытательный срок продлен на 1 месяц, 04 мая 2012 года Железнодорожным районным судом г.Улан-Удэ испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.226 ч.1 УК РФ, ст.222 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шишмарёв обвиняется в том, что 07 апреля 2012 года около 19 часов в кв.ХХ д.ХХ по ул.ХХ г.Улан-Удэ, из корыстных побуждений, умышленно, с помощью найденного ключа, тайно похитил из сейфа нарезное огнестрельное оружие – самозарядный охотничий карабин «Сайга МК», стоимостью 18000 рублей, принадлежащий А.. После этого, Шишмарёв с места преступления скрылся, похищенным оружием распорядился по своему усмотрению, чем причинил А. имущественный вред на сумму 18000 рублей. Действия Шишмарёва по данному эпизоду квалифицированы по ст.226 ч.1 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия. Кроме того, Шишмарёв обвиняется в том, что 07 апреля 2012 года около 19 часов в кв.ХХ д.ХХ по ул.ХХ г.Улан-Удэ, путем хищения приобрел нарезное огнестрельное оружие – самозарядный охотничий карабин «Сайга МК», которое после этого, умышленно, незаконно хранил при себе и в кв.ХХ д.ХХ по ул.ХХ г.Улан-Удэ до 14 часов 25 апреля 2012 года. В это время, в кв.ХХ д.ХХ по ул.ХХ г.Улан-Удэ Шишмарёв, умышленно, незаконно сбыл указанное оружие П. за 15000 рублей. Действия Шишмарёва по данному эпизоду квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные сбыт и хранение огнестрельного оружия. Кроме того, Шишмарёв обвиняется в том, что 23 июня 2012 года около 20 часов на остановке общественного транспорта «М.» по ул.ХХ г.Улан-Удэ, из корыстных побуждений, умышленно, из кармана брюк Б., тайно похитил деньги в сумме 3650 рублей, принадлежащие последнему. В это же время, преступные действия Шишмарёва были обнаружены иными лицами, однако, Шишмарёв, сознавая, что его действия перестали быть тайными и носят открытый характер, с целью удержания похищенного имущества, стал убегать, но не смог довести преступление до конца, так как был задержан сотрудниками полиции. В случае реализации Шишмарёвым своих преступных намерений, Б. был бы причинен имущественный вред на сумму 3650 рублей. Действия Шишмарёва по данному эпизоду квалифицированы по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый Шишмарёв вину признал полностью и суду показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший А. и потерпевший Б., в своем заявлении (л.д.ХХ), согласились с рассмотрением дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что Шишмарёв согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Шишмарёва правильно квалифицированы по ст.226 ч.1 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия; по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные сбыт и хранение огнестрельного оружия; по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Таким образом, при указанных обстоятельствах, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания Шишмарёву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства и посредственно по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, молодой возраст и состояние здоровья Шишмарёва, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишмарёву, согласно ст.61 УК РФ, суд признает то, что последний раскаялся, полностью признал вину, дал показания об обстоятельствах совершенных преступлений, чем способствовал их расследованию, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Шишмарёву, согласно ст.63 УК РФ, а равно оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, применения положений, предусмотренных ст.15 ч.6 УК РФ, ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, суд не усматривает. С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Шишмарёву за каждое из преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, при этом менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает. Поскольку Шишмарёв совершил инкриминируемые преступления, в том числе тяжкое, в период условного осуждения по приговору Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от 06 апреля 2011 года, на основании ст.74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение и окончательное наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания суд руководствуется положениями ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ, ст.66 ч.3 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 УК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ. Гражданский иск: не заявлен. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Шишмарёва П.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.226 ч.1 УК РФ, ст.222 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.226 ч.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шишмарёву П.Г. наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы. На основании ст.74 ч.ч.4,5 УК РФ, отменить Шишмарёву П.Г. условное осуждение по приговору Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от 06 апреля 2011 года. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от 06 апреля 2011 года и окончательно назначить Шишмарёву П.Г., наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шишмарёву П.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Срок отбытия наказания Шишмареву П.Г. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 21 августа 2012 года. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: самозарядный охотничий карабин «Сайга МК» – вернуть по принадлежности потерпевшему А., деньги – оставить по принадлежности у потерпевшего Б. Освободить Шишмарёва П.Г. от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Д.В. Двоеглазов