П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Улан-Удэ «14» сентября 2012 года Советский районный суд г.Улан-Удэ в составе: председательствующего – судьи Двоеглазова Д.В., при секретаре – Ильюновой Л.А., с участием государственного обвинителя – Хорошевой Е.А., подсудимого – Арефьева К.А. и его защитника – адвоката Алферовой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Арефьева К.А. (иные данные), судимого: 1. 03 апреля 2008 года Гусиноозерским городским судом Республики Бурятия по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 29 декабря 2008 года этим же судом постановлено условное осуждение отменить и приговор привести в исполнение, 28 марта 2009 года водворен в места лишения свободы, 18 августа 2010 года освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 17 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.«в»,«г» УК РФ, ст.166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Арефьев обвиняется в том, что 09 октября 2011 года около 14 часов 15 минут во дворе дома ХХ по ул.ХХ г.Улан-Удэ, из корыстных побуждений, умышленно, из кармана куртки одетой на Б., тайно похитил принадлежащие последнему сотовый телефон «Н», стоимостью 3000 рублей, сим-карту, стоимостью 100 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, таким образом, причинил имущественный вред Б. на сумму 3100 рублей, что для последнего является значительным ущербом. Действия Арефьева по данному эпизоду квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.«в»,«г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем. Кроме того, Арефьев обвиняется в том, что 09 октября 2011 года около 14 часов 30 минут во дворе дома ХХ по ул.ХХ г.Улан-Удэ, умышленно, с целью безвозмездного использования чужого транспортного средства в личных интересах, без цели хищения, без законных на то оснований, забрал у Б. ключи от автомобиля «Т.» г.н.ХХ, принадлежащего последнему, а затем стал управлять указанным автомобилем, привел его в движение и направился в г.ХХ Республики Бурятия. Действия Арефьева по данному эпизоду квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Подсудимый Арефьев вину признал полностью и суду показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший Б., в своем заявлении (л.д.ХХ), согласились с рассмотрением дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что Арефьев согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Арефьева правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.«в»,«г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем, по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Таким образом, при указанных обстоятельствах, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания Арефьеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно по прежнему месту жительства и положительно по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, возраст и состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Арефьеву, согласно ст.61 УК РФ, суд признает беременность гражданской супруги, а также то, что последний раскаялся, полностью признал вину, дал показания об обстоятельствах совершенных преступлений, чем способствовал их расследованию, розыску имущества, добытого в результате преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Арефьеву, согласно ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях последнего рецидива преступлений и при назначении наказания руководствуется требованиями ст.68 УК РФ. С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Арефьеву за каждое из преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, при этом менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей. Вместе с тем, суд находит возможным применить в отношении Арефьева положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для освобождения Арефьева от уголовной ответственности и наказания, применения положений, предусмотренных ст.15 ч.6 УК РФ, ст.62 ч.1 и ст.64 УК РФ, а равно назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Вещественные доказательства: возвращены законному владельцу на стадии предварительного следствия. Гражданский иск не заявлен. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Арефьева К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.«в»,«г» УК РФ, ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п.п.«в»,«г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст.166 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Арефьеву К.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Арефьеву К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Арефьева К.А. обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Арефьеву К.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. При необходимости зачесть Арефьеву К.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 31 августа по 14 сентября 2012 года включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Двоеглазов