приговор в отношении Цыремпилова З.Б.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 17 сентября 2012 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Ненкиной Р.А., при секретаре Аштуевой М.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В., защитника – адвоката Паньковой С.Б., представившей удостоверение и ордер от 17 сентября 2012 г., подсудимого Цыремпилова З.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цыремпилова З.Б., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыремпилов З.Б. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:

В августе 2012 года около 22 часов у Цыремпилова, увидевшего, на пустыре, в 100 метрах от дороги произрастает дикорастущая конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта. Реализуя свой прямой преступный умысел, Цыремпилов, в то же время, пришел на указанный пустырь, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, для личного употребления, осознавая, что конопля (марихуана) является наркотикосодержащим растением, стал обеими руками срывать дикорастущую коноплю, которую сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет черного цвета, предварительно завернув в газетный лист, осуществив тем самым незаконное приобретение наркотического средства - марихуана, массой 84 грамма. После чего, продолжая свои преступные действия, с указанным пакетом, в котором находилось незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуана, массой 84 грамма, Цыремпилов направился в п. Солдатский Советского района г. Улан-Удэ, где спрятал его возле забора одного из домов и незаконно хранил.

После чего, в указанное время, Цыремпилов, продолжая свои преступные действия, вернулся к указанному месту, где взял пакет с ранее незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством - марихуаной, массой 84 грамма и направился в сторону остановки, где около 19 часов 30 минут по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФ об АП, был задержан и доставлен в стационарный пункт полиции «Торы», расположенный по ул. Кабанская Советского района г. Улан-Удэ, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с ранее незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством - марихуаной, массой 84 грамма, которая, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру.

Органом предварительного следствия действия Цыремпилова З.Б. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также, что сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Кроме того, Цыремпилов пояснил, что работает в строительных бригадах строителем, официального договора нет, имеет заработок в размере 10-20 тысяч рублей, иждивенцев не имеет, у него есть дом, который он еще официально не зарегистрировал, создано ДНТ, готовит документы.

Защитник поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, в связи с чем, считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия для проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств не производится.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Цыремпилова З.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.

Суд при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории небольшой тяжести, фактические обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства.

В порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ суд обсудил возможность изменения категории преступления. При этом, принимая во внимание, что преступление, совершенное Цыремпиловым, относится к категории небольшой тяжести, у суда отсутствуют основания для изменения категории преступления.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче полных подробных показаний об обстоятельствах приобретения и хранения наркотических средств, положительную характеристику, состояние здоровья подсудимого, суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, с учетом меры, необходимой и достаточной для исправления подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, всех смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, имущественного положения подсудимого, имеющего доходы в виде заработной платы, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, считая, что указанный вид наказания является в настоящем случае наиболее справедливым, достаточным для достижения целей наказания. Суд не находит оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией статьи.

Оснований для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит, условное осуждение при назначении наказания в виде штрафа, не назначается.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 82 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыремпилова З.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу приговора – отменить.

Вещественные доказательства – уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии и в суде, Цыремпилова З.Б. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.А. Ненкина