приговор в отношении Павлова П.П.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 17 сентября 2012 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сультимова И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района Хорошевой Е.А.,

подсудимого Павлова П.П.,

защитника – адвоката Аюшиева Б.Г., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Дансарановой Э.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Павлова П.П., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Органом следствия Павлов П.П. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

04 июля 2012 года около 19 часов Павлов П.П. находился дома по адресу: г. Улан-Удэ, ул. ХХ, РБ, в это время у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления.

Реализуя указанный умысел, Павлов П.П. около 19 часов 30 минут того же дня приехал на остановку общественного транспорта с. ХХ района, РБ, где прошел на поле, расположенное на расстоянии 2 километров в южном направлении от указанной остановки, где в период времени с 19 часов 30 минут 04 июля 2012 года до 19 часов 40 минут 04 июля 2012 года срывал руками кусты дикорастущей конопли, складывая в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 0,144 кг в высушенном виде. После чего, Павлов П.П. незаконно хранил наркотическое средство – марихуану в имеющемся при себе полиэтиленовом пакете, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере в период времени с 19 часов 40 минут до 21 часов 40 минут 04 июля 2012 года.

Около 21 часов 40 минут 04 июля 2012 года у остановки общественного транспорта ТК «ХХ» по ул. ХХ г. Улан-Удэ, РБ за совершение административного правонарушения Павлов П.П. был задержан сотрудниками ОБППСП У МВД России по г. Улан-Удэ, после чего был доставлен в У МВД России по г. Улан-Удэ, где в ходе личного досмотра с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут 04 июля 2012 года было изъято незаконно приобретенное, хранимое Павловым П.П. наркотическое средство из растений рода Конопля - марихуана, общим весом 0,144 кг в высушенном виде, что в соответствии с примечанием № 2 к статье 228 УК РФ и согласно постановления Правительства от 07.02.2006 года №76 «Об Утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Действия Павлова П.П. квалифицированы следствием по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Павлов П.П. вину в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат Аюшиев Б.Г. не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства, просит суд учесть то, что Павлов П.П. вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, не судим, положительно характеризуется, и просит назначить подсудимому наказание с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Советского района Хорошева Е.А. также не возразила против проведения особого порядка судебного заседания и заявила, что просит суд назначить Павлов П.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Павлов П.П., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Действия Павлова П.П. квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Павлову П.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, данные, положительно характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание Павлова П.П. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Обсудив положения ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления.

С учетом изложенного, учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив при этом положения ст.73 УК РФ об условном осуждении. При этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает правила, установленные ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности либо уголовного наказания, а также положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело в отношении Павлова П.П. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Павлова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Павлову П.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Павлова П.П. исполнение следующих обязанностей: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться ежемесячно для отчета о своем поведении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Павлова П.П. по вступлению в законную силу отменить.

Освободить Павлова П.П. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство – марихуану в количестве 0,188 кг., смывы рук, срезы ногтей, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Улан-Удэ, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Сультимова