приговорименем российской федерации
Гор. Улан-Удэ 8 января 2011 года
Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.
С участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Бородиной А.С.
подсудимого Косачева М.С.,
защитника- адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Сультимовой И.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Косачев М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Улан-Удэ, проживающего в гор. Улан-Удэ <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом гор. Улан-Удэ по ст.161ч.2п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;
-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом гор. Улан-Удэ по ст.158ч.2п. «в», ст.30ч.3ст.166ч.1, ст.30ч.3ст.166ч.1, ст.30ч.3ст.166ч.1, ст.30ч.3ст.166ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3ст.158ч.3п. «а», ст.158ч.3п. «а» УК РФ,
установил:
Органами предварительного следствия Косачев М.С. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у Косачева М.С., находившегося возле <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище - <адрес>, расположенный на этой же улице.
После этого там же и в тоже время Косачев М.С., реализуя этот умысел, через незапертую калитку прошел во двор <адрес>. Косачев М.С. с целью совершения кражи руками выставил оконное стекло на веранде этого дома, через окно незаконно проник на веранду, откуда через незапертую дверь прошел в дом, т.е. незаконно проник в жилище. Из этого дома Косачев М.С. умышленно, тайно и из корыстных побуждений, с целью кражи забрал принадлежащий Ж. женский полушубок из меха барсука стоимостью 8000 рублей.
С этим полушубком Косачев М.С. с места совершения преступления пытался скрыться, однако за оградой дома был задержан К. В результате этого Косачев М.С. не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению, т.е. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. При доведении Косачевым М.С. преступных действий до конца Ж. был бы причинен значительный имущественный ущерб на сумму 8000 рублей.
В этой части действия Косачева М.С. квалифицированы следствием по ч.3ст.30п.«а»ч.3ст.158 УК РФ как покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут у Косачева М.С, находящегося возле <адрес> возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище- указанный дом.
С этой целью там же и в тоже время Косачев М.С. прошел в ограду указанного дома, подошел к веранде, через ее окно незаконно проник в жилище - <адрес>. Из данного дома Косачев М.С. тайно, умышленно и из корыстных побуждений похитил принадлежащие Ж. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей и сим-карту оператора «Мегафон» стоимостью 100 рублей.
С похищенными телефоном и сим-картой Косачев М.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинил Ж. значительный имущественный ущерб на общую сумму 5100 рублей.
В этой части действия Косачева М.С. квалифицированы следствием по п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Косачев М.С. вину в предъявленном обвинении по ст.30ч.3ст.158ч.3п. «а», ст.158ч.3п. «а» УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Просит назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Защитник – адвокат Дугаров Ж.Ц. не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Косачев М.С. вину признал, и назначить подсудимому не строгое наказание.
Государственный обвинитель- помощник прокурора Советского района Бородина А.С. также не возразила против проведения особого порядка судебного заседания и заявила, что просит суд назначить Косачеву М.С. наказание в виде реального лишения свободы.
Потерпевшая Ж. в суд представила заявление, в котором указала, что согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, и просит назначить подсудимому строгое наказание.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Косачев М.С., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.
Действия Косачева М.С. квалифицируются судом:
-по ч.3ст.30п.«а»ч.3ст.158 УК РФ как покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
- по п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания Косачеву М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства данных преступлений, данные как отрицательно, так и посредственно характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, полагающей, что подсудимому необходимо назначить строгое наказание.
В качестве смягчающих наказание Косачева М.С. обстоятельств усматривает признание вины, способствование при расследовании преступлений. Кроме того суд учитывает, что Косачев М.С. добровольно выдал похищенные сотовый телефон и сим-карту, чем способствовал возмещению причиненного потерпевшей материального ущерба.
Отягчающих наказание Косачева М.С. обстоятельств не имеется.
Косачев М.С. ранее судим, преступления совершил в период двух испытательных сроков по 2 приговорам суда. В связи с этим условное осуждение по этим приговорам подлежит отмене по правилам ст.74ч.5 УК РФ.
С учетом изложенного суд считает, что исправление Косачева М.С., достижение целей наказания возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы без применения правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Оснований для назначения Косачеву М.С. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не имеется.
Штраф и ограничение свободы в качестве дополнительных мер наказания суд считает возможным не применять. При этом суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств.
Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства возвращены потерпевшей.
Поскольку уголовное дело в отношении Косачева М.С. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый в силу ч.10ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Косачев М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3ст.158ч.3п. «а», ст.158ч.3п. «а» УК РФ.
Назначить Косачев М.С. наказание:
-по ст.158ч.3п. «а» УК РФ в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
-по ст.30ч.3ст.158ч.3п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Косачев М.С. наказание в виде в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.74ч.5 УК РФ отменить Косачев М.С. условное осуждение по приговорам Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного данным приговором, и неотбытых наказаний, назначенных приговорами Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Косачев М.С. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения- заключение под стражу в отношении Косачева М.С. оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Косачеву М.С.исчислять со дня заключения под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Освободить Косачев М.С. от возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным Косачевым М.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда
гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.