приговор
именем российской федерации
город Улан-Удэ 20 января 2011 года
Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Хорошевой Е.А., подсудимого Анданова Б.Н., защитника – адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение и ордер, потерпевших Д., Г. и К.,
при секретаре Михайловой Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Анданова Б.Н., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 пп. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
установил:
Органами предварительного следствия Анданов Б.Н. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах:
В августе 2010 года около 18 часов 00 минут у Анданова Б.Н., находящегося в помещении торгового комплекса рынка «Народный» расположенного по ул. Корабельная, города Улан-Удэ, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащее гражданке Д., из торгового бутика и имущества, принадлежащее гражданке Г. из торгового бутика.
Реализуя свой единый прямой преступный умысел Анданов Б.Н., находясь по выше указанному адресу и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде реального причинения ущерба собственнику и желая их наступления, при помощи стремянки через верхнюю часть торгового бутика тайно и незаконно проник во внутрь, совершив, тем самым, незаконное проникновение в помещение, откуда тайно похитил имущество принадлежащее гражданке Д., а именно: куртку мужскую, спортивный костюм, толстовку. Далее Анданов Б.Н, продолжая свой единый преступный умысел, находясь там же, через стенку перелез, и незаконно проник в соседний бутик, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гражданке Г., а именно: пиджаки, джинсы, ветровку.
После этого Анданов Б.Н, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив при этом Д. имущественный ущерб на общую сумму 3 200 рублей и ущерб на общую сумму 4 000 рублей Г., которые, для последних, являются значительным ущербом.
Кроме того, в ноябре 2010 года около 18 часов 30 минут у Анданова Б.Н., находящегося в помещении торгового комплекса рынка «Народный» расположенного по ул. Корабельная, города Улан-Удэ из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащее гражданке К. из торгового бутика.
Реализуя свой прямой преступный умысел в тот же день Анданов Б.Н., находясь в помещении выше указанного торгового комплекса убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде реального причинения ущерба собственнику и желая их наступления при помощи стремянки через верхнюю часть торгового бутика тайно и незаконно проник во внутрь, осуществив тем самым, незаконное проникновение в помещение, откуда тайно похитил имущество принадлежащее гражданке К., а именно: джинсовые брюки и трусы мужские.
После этого Анданов Б.Н, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив при этом К. имущественный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
Действия Анданова Б.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по эпизоду хищения имущества Д. и Г. в августе 2010 года по ст. 158 ч. 2 пп. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду хищения имущества К. в ноябре 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Анданов Б.Н. вину в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 пп. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном, и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Исковые заявления, заявленные потерпевшими Д. и Г. признает в полном объеме.
Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие Д., Г. и К. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился Анданов Б.Н., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Анданова Б.Н. по эпизоду хищения имущества Д. и Г. в августе 2010 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 пп. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду хищения имущества К. в ноябре 2010 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Анданову Б.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту прежней работы, не работает, его материальное и социальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, молодой возраст, положительные характеристики и отсутствие судимости.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Анданову Б.Н., суд признает совершение преступления с использованием доверия, оказанному виновному в силу его служебного положения, так как подсудимый являлся охранником ЧОА, на которых возложена обязанность по охране бутиков, расположенных на территории рынка.
С учетом этих обстоятельств, а также сведений о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что за содеянное Анданову Б.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Судом обсуждалась возможность назначения более мягкого наказания, однако с учетом обстоятельств дела, оснований для этого не установлено. Учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на Анданова Б.Н. определённых обязанностей.
Суд, учитывая личность Анданова Б.Н., то, что он не работает, не считает необходимым назначать подсудимому дополнительное наказание предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Анданова Б.Н. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими Д. и Г. о взыскании с виновного лица суммы материального ущерба в размере 3200 рублей и 4000 рублей соответственно, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вред, причиненный имуществу граждан, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц.
Вещественные доказательства по делу в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшим.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Анданова Б.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных: ст. 158 ч. 2 пп. «б, в» УК РФ (по эпизоду от августа 2010 года), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ноября 2010 года).
Назначить Анданову Б.Н. наказание: по ст. 158 ч. 2 пп. «б, в» УК РФ (по эпизоду от августа 2010 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ноября 2010 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Анданову Б.Н. наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Анданову Б.Н. считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год.
Возложить на Анданова Б.Н. следующие обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении.
Меру пресечения в отношении Анданова Б.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Анданова в пользу Д. 3200 (три тысячи двести) рублей. Взыскать с Анданова в пользу Г.
4 000 (четыре тысячи) рублей.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Анданова Б.Н. от оплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда
города Улан-Удэ Б.И. Бадашкеев