приговор в отношении Быковой Ю.В. и Пантелеевой Н.А.



приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ 10 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Бородиной А.С.,

подсудимой Быковой Ю.В.,

защитника – адвоката Ринчиндоржиева Е.В.., представившего удостоверение и ордер,

подсудимой Пантелеевой Н.А.,

защитника – адвоката Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Михайловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Быковой Ю.В., юридически ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

Пантелеевой Н.А., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Органом дознания Быкова Ю.В. и Пантелеева Н.А. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В середине апреля 2010 года у Быковой Ю.В. и Пантелеевой Н.А., по согласованию между собой, с целью обеспечения себя и окружающих их наркопотребителей благоприятными условиями для изготовления и потребления наркотических средств, а так же, желающей получить выгоду в виде спиртных напитков, возник преступный умысел, направленный на содержание притона, то есть на обустройство своего дома для систематического потребления наркотических средств, путем курения.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, по согласованию с Быковой Ю.В., Пантелеева Н.А. приспособила помещение своего дома специальными предметами - посудой, электрической плиткой, растворителем, пепельницей, папиросами - для изготовления и употребления наркотических средств. Пантелеева Н.А. следила за порядком в помещении дома, убирала мусор, а так же следила за его состоянием, оплачивала расходы за электроэнергию, за коммунальные услуги.

В указанный период, Быкова Ю.В., совместно с Пантелеевой Н.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, и желая их наступления, понимая, что содержат притон для потребления наркотических средств, взамен на спиртное, неоднократно, то есть систематически, предоставляли помещение своего дома по вышеуказанному адресу, обустроенном для потребления наркотических средств С. и П., желающим воспользоваться данным помещением для изготовления и потребления наркотических средств, предоставляла фрагменты ткани, электрическую плитку, посуду, растворитель, наркотическое средство гашиш, пепельницу, папиросы.

Таким образом, Быкова Ю.В. и Пантелеева Н.А. неоднократно, то есть систематически предоставляли посторонним лицам помещение своего дома, для изготовления и потребления наркотических средств, то есть содержали притон для потребления наркотиков.

Действия Быковой Ю.В. и Пантелеевой Н.А. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.

Кроме того, органом дознания Быкова Ю.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года гражданка Быкова Ю.В., находилась в спальной комнате по месту своего проживания. В это время С. увидел на подоконнике спальной комнаты фрагмент контурно-ячейковой упаковки в которой находилось 4 (четыре) таблетки, и поинтересовался об их происхождении. Быкова Ю.В., храня в своем доме лекарственное средство «Т» в количестве четырех таблеток, достоверно знала, что данное средство является сильнодействующим веществом, оборот которых ограничен в Российской Федерации и в отношении данных веществ ведется специальный контроль. В это время у нее из личной заинтересованности, выразившейся в ложном понимании о товариществе, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта сильнодействующего вещества «Т», в количестве четырех таблеток.

Осуществляя свои преступные намерения, гражданка Быкова Ю.В., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий по незаконному обороту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, предвидя общественную опасность своих действий для здоровья населения, и желая этого, безвозмездно, незаконно сбыла С. сильнодействующее вещество «Т», общей массой 1,9928 гр., в виде четырех таблеток, передав их ему.

В тот же день, С. был задержан на конечной остановке маршрутного транспорта сотрудниками ОКЛОН управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия, и доставлен в комнату для работы с задержанными. Там, в тот же день, из правого наружного кармана носимой куртки С. были изъяты четыре таблетки сильнодействующего вещества «Т», общей массой 1,9928 гр., которое включено в «Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964.

Действия Быковой Ю.В. органом дознания квалифицированы по ст. 234 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Подсудимые Быкова Ю.В. и Пантелеева Н.А. вину в предъявленном им обвинении признали полностью и суду показали, что с квалификацией их действий и обвинением они согласны, раскаиваются в содеянном и ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство они заявляют добровольно после проведения консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Защитники – адвокат Ринчиндоржиев Е.В. и адвокат Жалсараев Б.Б. поддержали ходатайство своих подзащитных и просили постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Пантелеева Н.А. и Быкова Ю.В., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Быковой Ю.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Действия Пантелеевой Н.А. также правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимых, их материальное и социальное положение, характеристики по месту жительства, отсутствие судимостей, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ обоим подсудимым признает, то, что подсудимые, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признали, раскаялись, отсутствие судимостей. Отдельно Быковой Ю.В. в качестве смягчающего наказание обстоятельством суд признает неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимым, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, влияния наказания на исправление осужденных, суд приходит к выводу о необходимости назначения Быковой Ю.В. и Пантелеевой Н.А. наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд, с учетом всех смягчающих обстоятельств по делу, приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, условно, по правилам ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд не считает необходимым назначать подсудимым дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Быковой Ю.В. и Пантелеевой Н.А. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Уголовное дело в отношении Быковой Ю.В. и Пантелеевой Н.А. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быкову Ю.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ.

Назначить Быковой Ю.В. наказание по ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Быковой Ю.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Быковой Ю.В. считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на Быкову Ю.В. следующие обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении.

Признать Пантелееву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Пантелеевой Н.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Пантелееву Н.А. следующие обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения в отношении Быковой Ю.В. и Пантелеевой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении в законную силу приговора отменить.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество «Т», металлическую эмалированную чашку, два фрагмента ткани, электрическую плитку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; три светлые дактилопленки – хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить осужденных от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Б.И. Бадашкеев