Уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 21 марта 2011 года
Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Олоевой Н.С. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г., подсудимого Цыренова Б.Ш., его защитника – адвоката Будаевой Д.Б., представившей удостоверение № 696 и ордер № 044947, при секретаре Сандуеве Р. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Цыренова Б.Ш., <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия Цыренов Б.Ш. обвиняется в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
18 ноября 2010г. в период времени с 18.00 до 18.05 часов, Цыренов Б.Ш., действуя умышленно, для личного употребления с целью незаконного приобретения, хранения, изготовления наркотических средств без цели сбыта, у проезжей части в 30 м. <адрес>, собрал верхушечные части, листья дикорастущей наркотикосодержащей травы конопля, сложил в пакет. <данные изъяты>. Указанное вещество Цыренов Б. Ш. носил с собой до 20.11.2010г., осуществив своими действиями незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта смеси из растений рода табак с наркотическим средством из растений рода конопля - гашишным маслом, в количестве не менее 9, 356 гр. с содержанием наркотического средства - тетрагидроканнабинола в количестве не менее 0, 461 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, ст. 228?, 229 УК РФ является особо крупным размером. 20.11.2010 г. около 21.20 часов Цыренов Б.Ш. <адрес>, при появлении сотрудников милиции сбросил на пол незаконно приобретенное, изготовленное и хранимое без цели сбыта смесь из растений рода табак с наркотическим средством из растений рода конопля - гашишным маслом, в количестве 3, 444 гр. с содержанием наркотического средства - тетрагидроканнабинола, в количестве 0, 122 г., Цыренов Б.Ш. был задержан и доставлен в УВД по г. Улан-Удэ по ул. Куйбышева, 26, где в ходе личного досмотра 20.11.2010г. с 22.40 до 23.30 часов, при последнем было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, изготовленное и хранимое без цели сбыта смесь из растений рода табак с наркотическим средством из растений рода конопля - гашишным маслом, в количестве 5, 912 гр. с содержанием наркотического средства - тетрагидроканнабинола, в количестве 0, 339 гр.
Органом предварительного следствия действия Цыренова Б.Ш. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Цыренов Б.Ш. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.
Защитник Будаева Д.Б. поддержала ходатайство подзащитного, которое заявлено добровольно, после консультации, после разъяснения характера и последствий применения особого порядка судебного разбирательства. Просила суд при назначении наказания, учесть признание вины, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и назначить минимальное наказание.
Государственный обвинитель Магомедова Ж.Г. считает, что все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, соблюдены, препятствий не имеется.
Выслушав мнение сторон, суд считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание предусмотренное санкцией статьи обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.
При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося, трудоустроенного, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
В порядке ст. 64 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Предусмотренных законом оснований для освобождения виновного от уголовной ответственности или наказания судом не установлено.
Учитывая изложенное, для достижения целей наказания, исправления виновного, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая имущественное положение виновного и его семьи, что Цыренов Б. Ш. не имеет стабильного дохода, имеет 2 иждивенцев, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая данные о личности виновного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества при применении к основному наказанию правил ст. 73 УК РФ, т.е. при установлении испытательного срока и возложении определенных обязанностей.
При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих оплате труда защитника Будаевой Д.Б., осуществлявшей защиту прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия, судебного заседания в размере 2685,42 руб., суд в порядке ст. ст. 131,132 УПК РФ признает процессуальными издержками, которые согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыренова Б.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (Три) года и 6 месяцев без штрафа.
В порядке ст. 73 УК РФ возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных, который уведомлять при изменении постоянного места жительства в срок не позднее 10 суток.
Вещественное доказательство – конверт со смесью растения рода табак с наркотическим средством из растений конопля - гашишным маслом, в количестве 5,512г., с содержанием тетрагидроканнабинола; конверт со смесью песка и измельченного растения рода табак с наркотическим средством из растений конопля - гашишным маслом, в количестве 3,044 гр., с содержанием наркотического средства; конверт со срезами ногтей; конверт со срезами карманов; коверт с ватным тампоном со смывами ладоней - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Освободить Цыренова Б.Ш. от оплаты процессуальных издержек.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Цыренову Б.Ш. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.С. Олоева