приговор в отношении Золотарева В.М.



приговорименем российской федерации

Гор. Улан-Удэ 18 марта 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.

С участием

государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района Магомедовой Ж.Г.

потерпевшей Б,,

подсудимого Золотарева В.М.,

защитника- адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Сультимовой И.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Золотарев В.М., личность установлена:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост.30ч.3ст.158ч.3п. «а» УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Золотарев В.М. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

15 октября 2010 года около 9 часов 30 минут у Золотарева В.М., находившегося в доме <адрес> СНТ «<данные изъяты>» гор. Улан-Удэ, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С целью реализации данного умысла Золотарев В.М. вышел из указанного дома, прошел вдоль жилых домов и увидел, что на двери дома <адрес> СНТ «<данные изъяты> гор. Улан-Удэ висит замок.

Около 10 часов в тот же день Золотарев В.С. с целью кражи с силой дернул дверную калитку дома <адрес> СНТ «<данные изъяты> гор. Улан-Удэ, прошел в ограду, снял штапики с окна данного дома, снял с окна стекло и через окно незаконно проник в этот дом, являющийся жилищем.

Из дома <адрес> СНТ «<данные изъяты>» гор. Улан-Удэ в то же время и в тот же день Золотарев В.М., действуя тайно и из корыстных побуждений, пытался похитить принадлежащие Б.:

-полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности,

-кроссовки стоимостью 1200 рублей,

-спортивную мастерку стоимостью 700 рублей,

-целлофановый пакет, не представляющий материальной ценности,

-500 грамм шоколадных конфет «Королевский шарм» стоимостью 100 рублей;

-250 грамм шоколадных конфет «Сочная долька» стоимостью 40 рублей,

-250 грамм шоколадных конфет «Коровка» стоимостью 60 рублей.

Скрыться с данными предметами, распорядиться ими по своему смотрениюЗолотарев В.М. не смог, поскольку тогда же в ограде данного дома был задержан Л., а затем доставлен в УВД по гор. Улан-Удэ. В случае доведения Золотаревым В.М. до конца преступных действий Б, был бы причинен ущерб на общую сумму 2100 рублей.

Следствием действия Золотарева В.М. квалифицированы по ст.30ч.3ст.158ч.3п. «а» УК РФ, т.е. как покушение на кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Золотарев В.М. вину в предъявленном обвинении по ст.30ч.3ст.158ч.3п. «а» УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Просит назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Защитник – адвокат Дугаров Ж.Ц. не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Золотарев В.М. вину признал, и назначить подсудимому максимально мягкое наказание.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Советского района Магомедова Ж.Г. также не возразила против проведения особого порядка судебного заседания и заявила, что просит суд назначить Золотареву В.М. наказание в виде реального лишения свободы, отменить условно-досрочное освобождение и окончательно назначить Золотареву В.М. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ.

Потерпевшая Б, в судебном заседании заявила, что согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, просит не назначать Золотареву В.М. строгое наказание.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Золотарев В.М., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Действия Золотарев В.М. квалифицируются судом по ст.30ч.3ст.158ч.3п. «а» УК РФ, т.е. как покушение на кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания Золотарев В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, данные о его личности, т.е. положительные характеристики с местжительства, данные, которые положительно его характеризовали по месту отбытия наказаний в виде лишения свободы, мнение потерпевшей, просившей суд не назначать подсудимому строгое наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Золотарев В.М. обстоятельств усматривает признание вины, способствование при расследовании преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве отягчающего наказание Золотарев В.М. обстоятельства суд усматривает опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также данных характеризующих личность подсудимого, наличия у него судимостей, того обстоятельства, что он совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что исправление Золотарев В.М., достижение целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, без применения правил ст.73 УК РФ об условном осуждении, с отменой условно-досрочного освобождения и с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, и считает их достаточными для назначения Золотарев В.М. наказания по правилам ст.68ч.3 УК РФ, т.е. в условиях рецидива преступлений менее одной трети от максимального срока лишения свободы, которое может быть назначено за совершение преступления, предусмотренного ст.30ч.3ст.158ч3п. «а» УК РФ.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ не имеется.

Штраф и ограничение свободы в качестве дополнительных мер наказания суд считает возможным не применять, поскольку Золотарев В.М. имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства возвращены потерпевшей на предварительном следствии.

Поскольку уголовное дело в отношении Золотарев В.М. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый в силу ч.10ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Золотарев В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3ст.158ч.3п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст.79 ч.7п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Гусиноозерского городского суда гор. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ Золотарев В.М. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, применяя принцип частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором, неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда гор. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Золотарев В.М. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Золотарев В.М. заключение под стражу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношенииЗолотарева Василия Михайловича отменить.

Срок наказания Золотарев В.М. исчислять с момента заключения под стражу, т.е. с 18 марта 2011 года.

Зачесть Золотареву В.М. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей, т.е. с 5 по 17 марта 2011 года.

Освободить Золотарев В.М. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, а осужденным Золотарев В.М. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.