Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 марта 2011 года г. Улан-Удэ
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ РБ Томилиной Н.В.
защитника Дугарова Ж.Ц. представившего удостоверение № 497 ордер 44, Бимбаевой Ц.-Д. Б. представившей удостоверение № 731 и ордер 36
подсудимой Палкиной Е.С.
подсудимого (гражданского ответчика) Вишнякова А.С.,
при секретаре Цырендоржиеве Ч.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Палкиной Е.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, не замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей <данные изъяты> прож. <адрес> ДНТ <адрес> ул. <адрес>, зарегистрированной <адрес> <адрес>, ранее не судимой,
= обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
Вишнякова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятской АССР, гражданина РФ с не полным средним образованием, холостого, не работающего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего <адрес> <адрес>, не судимого,
= обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Вишняков А.С. и Палкина Е.С. органами предварительного следствия обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. у Вишнякова А.С. находясь у себя дома по адресу респ. Бурятия <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из любого дома <адрес> <адрес>. Около 23 часов Вишняков А.С. находясь дома, предложил сожительнице Палкиной Е.С., совместно совершить кражу, на что последняя из корыстных побуждений согласилась, вступив в предварительный сговор. Реализуя задуманное Вишняков А.С. и Палкина Е.С. в этот же день проходя по ул. <адрес> РБ увидели, что в окнах дома на дачном участке № нет света, находясь там же, около 23 час. 50 мин., действуя согласованно, Вишняков А.С. гвоздодером взломал врезной замок на входной двери веранды, вместе с Палкиной Е.С. из корыстных побуждений, умышленно, незаконно с целью хищения проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно похитили: мягкий кухонный уголок, состоящий из углового кресла и диванчика стоимостью 5000 рублей, кофеварку «PANA SOUND» стоимостью 1000 рублей, холодильник «Бирюса» стоимостью 15000 рублей, кухонный шкаф стоимостью 3000 рублей, 1 рулон флизелиновых обоев стоимостью 1800 рублей, полрулона флизелиновых обоев стоимостью 900 рублей. Вишняков А.С. и Палкина Е.С. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 26 700 рублей.
Органы предварительного следствия действия Вишнякова А.С.и Палкиной Е.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицировали по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Вишняков А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 мин. у Вишнякова А.С. находясь у себя дома по адресу РБ <адрес> <адрес>» ул. <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, внезапно возник умысел, на тайное хищение чужого имущества из любого дома на дачных участках <адрес> В этот же день, около 21 часа 30 минут реализуя задуманное, имея гвоздодер и сани, проходя по ул. <адрес> ДНТ «Весна» <адрес> Вишняков А.С. увидел, что в окнах дома на дачном участке № нет света. Находясь там же и в то же время, Вишняков А.С. реализуя задуманное, с целью хищения, используя гвоздодер взломал врезной замок на входной двери веранды, через дверь незаконно проник в дом, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил мини-диван стоимостью 8 000 рублей, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.
Органы предварительного следствия действия Вишнякова А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения у ФИО6 квалифицировали по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Вишняков А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. у Вишнякова А.С. находясь у себя дома <адрес> ДНТ «Весна» ул. <адрес>, из корыстных побуждений, возник умысел, на тайное хищение чужого имущества из любого дома расположенного в ДНТ «Весна», <адрес>. Вишняков А.С. в этот же день, около 22 часов 10 минут взяв гвоздодер и сани, проходя по ул. <адрес> ДНТ «Весна» г. Улан-Удэ увидел, что в окнах дома, на дачном участке № нет света, находясь там же и в то же время, реализуя задуманное, используя гвоздодер, сорвал пробой навесного замка на входной двери веранды, через дверь незаконно с целью хищения проник в вышеуказанный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил полированный платяной шкаф с антресолью стоимостью 1000 руб., двухкамерный холодильник «Юрюзань» стоимостью 1000 рублей. После чего находясь там же, на участке № по ул. <адрес> ДНТ «Весна», <адрес>, около 22 часов 25 минут, продолжая реализовывать задуманное, используя гвоздодер, сорвал пробой навесного замка на двери гаража, расположенного на вышеуказанном дачном участке, через дверь с целью хищения, незаконно проник внутрь помещения гаража, где обнаружил дрова из сосны в количестве 1,5 куб. метров. После этого, Вишняков А.С. понимая, что похищенные им холодильник и платяной шкаф с антресолью одномоментно с дровами вывезти не сможет, на санях перевёз к себе в дом холодильник и платяной шкаф с антресолью, После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут Вишняков А.С. продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, вернулся с санями на участок № по ул. ДД.ММ.ГГГГ ДНТ «Весна», <адрес>, через дверь незаконно проникнув в помещение гаража, расположенного на указанном участке, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 30 чурок, т.е. 0,75 куб.м. дров из сосны, которые погрузив на сани, перевёз к себе домой. Продолжая свои действия ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут Вишняков А.С. вновь вернулся в помещение гаража на вышеуказанном участке № ДНТ «Весна», откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил 30 чурок, т.е. 0,75 куб.м. дров из сосны, которые также погрузив на сани, перевёз к себе домой. Вишняков А.С. тайно похитил принадлежащие ФИО3 дрова из дерева породы сосна в количестве 1,5 куб. метров на общую сумму 2 000 рублей, своими действиями причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Органы предварительного следствия действия Вишнякова А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения у ФИО3 квалифицировали по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Вишняков А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. у Вишнякова А.С. находясь у себя дома <адрес> ДНТ «Весна» ул. <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из любого дома, расположенного в ДНТ «Весна», <адрес>. Вишняков А.С. в этот же день, около 22 час. 30 мин. с целью реализации задуманного проходя по ул. <адрес> ДНТ «Весна» <адрес> увидел, что в окнах дома, расположенного на дачном участке № нет света. Тогда Вишняков А.С, находясь там же и в то же время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными, используя принесенный с собой гвоздодер, взломал навесной замок на входной двери, через дверь незаконно, с целью хищения, проник в указанный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил углошлифовальную машину «Интерскол» стоимостью 2500 рублей, ведро цинковое 10 л., стоимостью 50 рублей, 2 кг. гвоздей 90 мм, на сумму 100 рублей. Вишняков А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей.
Органы предварительного следствия действия Вишнякова А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у ФИО7 квалифицировали по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимые Вишняков А.С. и Палкина Е.С. в судебном заседании, каждый в отдельности полностью согласились с предъявленным им обвинением, пояснили, что вину признают полностью, раскаиваются, поддержали заявленное ими в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимые Вишняков и Палкина заявили, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке каждым из них в отдельности, было заявлено добровольно, при ознакомлении с материалами дела и после консультации каждого со своим защитником. При этом подсудимые каждый в отдельности пояснили, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения они осознают и понимают. Исковые требования потерпевшей ФИО3 подсудимый Вишняков А.С. признает в полном объеме.
Защитники Дугаров Ж.Ц., Бимбаева, каждый в отдельности, поддержали мнение своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО9 в судебное заседание не явились, каждый в отдельности согласно представленных заявлений, просили рассмотреть дело в их отсутствие дав согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО3 полностью поддерживает заявленные ею исковые требования.
Государственный обвинитель Томилина Н.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия, предусмотренные ст. 315-316 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав стороны и установив, что все условия по рассмотрению дела в особом порядке, и принятие решения без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, подсудимые Вишняков А.С. и Палкина Е.С. полностью согласились с предъявленным им обвинением, которое суд считает обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимых является правильной. Суд квалифицирует действия Палкиной Е.С. и Вишнякова А.С. каждого в отдельности по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у потерпевшего ФИО9, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Вишнякова А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у ФИО6 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Вишнякова А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у ФИО3 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Вишнякова А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у ФИО7 суд квалифицирует по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Палкиной Е.С. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию группового преступления, положительную характеристику по месту жительства и месту работы, полное возмещение причиненного вреда, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, условия жизни её семьи, поскольку она является одинокой матерью, её материальное положение, смягчающие наказание обстоятельства, совершение преступлений впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Суд считает, что исправление Палкиной Е.С. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы. Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, суд считает, что исправление Палкиной Е.С. возможно без изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания Вишнякову А.С., суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступлений выразившееся в добровольной выдаче похищенного имущества, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, полное возмещение причиненного вреда потерпевшим ФИО6, ФИО7, ФИО9, частичное возмещение ущерба ФИО3. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого условия жизни его семьи, обстоятельства совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие судимостей и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Суд считает, что достижение цели исправления Вишнякова возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, поскольку все преступления корыстной направленности совершены в непродолжительный промежуток времени. Однако учитывая обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно при назначении наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.
Судом обсуждался вопрос о назначении каждому из подсудимых дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренный санкцией, однако дополнительные наказания являются альтернативными, суд считает, что их назначение не целесообразно, поскольку Палкина одинокая мать, имеет на иждивении ребенка, а Вишняков не работает, кроме того, оба подсудимых не имеют судимостей. При назначении наказаний суд учитывает правила ст. 10 УК РФ, суд применяет Уголовный кодекс РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года, поскольку он улучшает положение подсудимых.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает правомерным и подлежащим полному удовлетворению требование гражданского истца ФИО3 о возмещении имущественного вреда причиненного преступлением в размере 2000 рублей. Имущественный ущерб в размере 2000 рублей подлежит взысканию с Вишнякова А.С..
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитников взысканию с Палкиной Е.С. и Вишнякова А.С. не подлежат, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, поскольку был применен особый порядок судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Палкиной Е.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у потерпевшего ФИО9, и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Вишнякова А.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:
ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у потерпевшего ФИО9,
ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у ФИО6,
ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у ФИО3,
ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у ФИО7
Назначить Вишнякову А.С. наказание:
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у потерпевшего ФИО9, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у ФИО6. в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у ФИО3 в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у ФИО7 в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на каждого из осужденных Палкину Е.С. и Вишнякова А.С. исполнение дополнительных обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию в дни установленные УИИ, при изменении места жительства уведомлять УИИ в течение 10 суток.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Вишнякова А.С. в пользу ФИО3 в счет возмещения имущественного ущерба 2000 рублей 00 коп. ( две тысячи рублей 00 коп.).
Меру пресечения Вишнякову А.С. и Палкиной Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Осужденных Палкину Е.С. и Вишнякова А.С. освободить от процессуальных издержек в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения. Кроме того, осужденные в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Советского районного
суда г. Улан-Удэ А.О. Попова