приговор в отношении Долбеева И.П.



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ «25» марта 2011г.

Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Олоевой Н. С. единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А. С., подсудимого Долбеева И.П., его защитника адвоката Леонтьева С. А., представившего удостоверение № 182 и ордер № 000120, при секретаре Сандуеве Р. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Долбеева И.П., <данные изъяты> судимого 21.02.2011г. Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Долбеев И.П. обвиняется в покушении на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

13 января 2011г. около 15.40 часов, Долбеев И.П., находясь у дома № 42 по ул. Профсоюзной г. Улан-Удэ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подбежал к ДАВ., и с целью облегчения хищения чужого имущества, толкнул ее руками в спину, причинив физическую боль, отчего последняя упала в снег. В это время Долбеев И. П. с головы ДАВ. открыто похитил шапку из меха норки, стоимостью 5000 руб. С похищенным имуществом, Долбеев И.П. с места преступления пытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции в связи с чем, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В случае доведения действий Долбеева И.П. до конца, ДАВ. был бы причинен имущественный вред на сумму 5 000 руб.

Органом предварительного следствия действия Долбеева И.П. квалифицированы по ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Долбеев И.П. вину в совершении преступления признал, согласившись с предъявленным обвинением полностью. Поддержал в суде ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником Дугаровым Ж. Ц. Характер и последствия разъяснены защитником и понятны.

Защитник Леонтьев С. А. поддержал ходатайство подзащитного о вынесении решения без проведения судебного разбирательства, которое заявлено после консультации, добровольно, характер ходатайства и последствия постановления приговора с применением особого порядка разъяснены.

Потерпевшая ДАВ. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Долбеева И.П. в особом порядке, о чем подала суду заявление на л.д. 71.

Государственный обвинитель Бородина А. С. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому ясны. Долбеев согласился с предъявленным обвинением. Потерпевшая, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Долбеев И.П., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Долбеева И.П. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом исследовались материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, на момент совершения преступления не судимого, не работающего, положительно характеризующегося по месту жительства, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

В порядке ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновного, суд учитывает полное признание своей вины, молодой возраст.

Оснований считать перечисленную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и достаточной для назначения наказания с применением правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает, как и оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказание на исправление виновного, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, не работающего и не имеющего постоянного источника доходов, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ. Кроме того, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать виновному дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Поскольку Долбеев И. П. характеризуется положительно, на момент совершения преступления не судим, суд считает возможным исправление его без изоляции от общества, при установлении испытательного срока и возложении исполнения определенных обязанностей, применив положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 21.02.2011г. исполнять самостоятельно.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 ч.3 УПК РФ.

Исковых требований по делу не заявлено.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих оплате труда защитников Дугарова Ж. Ц., Леонтьева С. А. в ходе предварительного следствия и судебного заседания в сумме 3132,99 руб. согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долбеева И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (Два) года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы. Назначенное наказание в порядке ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года, который исчислять со дня вступления приговора в законную силу, время прошедшее со дня оглашения приговора до вступления его в законную силу зачесть в срок отбытого наказания.

В порядке ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: по месту жительства встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда являться не реже раза в месяц для отчета о своем поведении, при изменении постоянного места жительства уведомлять данный орган в срок не позднее 10 суток.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 21.02.2011г. исполнять самостоятельно.

Освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство: норковую шапку черного цвета оставить по принадлежности законному владельцу ДАВ.

Меру пресечения Долбееву И.П. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы заинтересованные лица вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н. С. Олоева