№ дела №
приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ 01 апреля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – заместителя Бурятского транспортного прокурора Ивахинова Б.В., подсудимого Аветисяна Э.М., защитника - адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение № 103 и ордер № 035416, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Аветисяна Э.М., родившегося <данные изъяты> судимого;
01 ноября 2005 года <данные изъяты> районным судом г. Улан-Удэ по ст.ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч.1 УК РФ к 01 году 01 месяцу лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Освободился 09 октября 2006 года по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,
установил:
Органами предварительного следствия Аветисян Э.М. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
08 декабря 2010 года в период времени с 08 часов 40 минут до 09 часов 05 минут, Аветисян Э.М., в дежурной части <адрес>, умышленно, передал в качестве взятки 3000 рублей должностному лицу – <данные изъяты> майору милиции Н.Э.Б., за заведомо незаконное бездействие, а именно за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Преступление Аветисяном Э.М. не было доведено до конца, поскольку его действия были пресечены сотрудниками милиции, деньги, переданные в качестве взятки, были изъяты.
Следствием действия Аветисяна Э.М. квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Аветисян Э.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
Защитник – адвокат Гармаев П.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ивахинов Б.В. также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Аветисян Э.М. предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Аветисяна Э.М. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении Аветисяну Э.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое не было окончено, обстоятельства при котором преступление совершено, личность подсудимого, положительно характеризующегося, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его и его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Аветисяну Э.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, а также то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством Аветисяну Э.М., в соответствии со ст. 63 УК, РФ суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания руководствуется ст. 68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не находит.
С учетом изложенных выше обстоятельств, совокупности смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания Аветисяну Э.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, на определенный срок с применением требований ст. 73 УК РФ, при этом менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей.
Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Аветисяна Э.М. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Аветисяна Э.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Аветисяну Э.М. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Возложить на Аветисяна Э.М. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда являться на регистрацию один раз в три месяца, и без уведомления которого не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Аветисяну Э.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3000 рублей перечислить в доход государства, по вступлению приговора в законную силу, материалы ОРД, диск с записью – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г. Павлов