приговор в отношении Лубсанова Б.Б.



№ дела №

приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ 30 марта 2011 года

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С., подсудимого Лубсанова Б.Б., защитника - адвоката Гофланд В.В., представившей удостоверение № 745 и ордер, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Лубсанова Б.Б., родившегося <данные изъяты>, судимого:

28 августа 2009 года <данные изъяты> районным судом Республики Бурятия по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, к 100000 рублей штрафа;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

установил:

Органами следствия Лубсанов Б.Б. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> около 04 часов 15 минут Лубсанов Б.Б., с неустановленным следствием лицом, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, наблюдал за обстановкой с целью, в случае опасности предупредить об этом неустановленное следствием лицо, которое через открытое окно проникло внутрь комнаты <адрес>. Таким образом, неустановленное следствием лицо, по предварительному сговору группой лиц с Лубсановым Б.Б. осуществили незаконное проникновение в жилище, откуда умышленно, тайно похитили имущество, принадлежащее М.О.Н. – сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, с симкартой, стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Самсунг Д830», стоимостью 6000 рублей, вентилятор, стоимостью 399 рублей, и имущество принадлежащее С.В.О – сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились блокнот и пластиковая карта, не представляющие материальной ценности. После этого, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили М.О.Н. значительный имущественный вред на сумму 9499 рублей и С.В.О, имущественный вред на сумму 300 рублей.

Следствием действия Лубсанова Б.Б. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Лубсанов Б.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат Гофланд В.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Из заявлений М.О.Н., С.В.О, следует, что потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Бородина А.С. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился Лубсанов Б.Б., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Лубсанова Б.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Лубсанову Б.Б. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства и положительно по месту учебы, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, беременность жены, а также то, что подсудимый на следствие и в судебном заседании полностью признал вину, дал показания об обстоятельствах совершенного им преступления, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, предусмотренными ст. 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает.

С учетом изложенного выше, исходя из принципа справедливости, суд считает, что для достижения целей наказания Лубсанову Б.Б. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, на определенный срок, с применением требований ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, суд считает необходимым, на основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Лубсанова Б.Б. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

По уголовному делу М.О.Н. заявлен гражданский иск о взыскании с Лубсанова Б.Б. причиненного материального вреда. Вина Лубсанова Б.Б. в причинении имущественного вреда потерпевшей М.О.Н. на сумму 9499 рублей судом установлена, подсудимый исковые требования признал полностью.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественные доказательства по уголовному делу, возвращены по принадлежности, в период расследования.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лубсанова Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лубсанову Б.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года.

Возложить на Лубсанова Б.Б. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль

за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, и без уведомления которого не менять места жительства.

Меру пресечения Лубсанову Б.Б. в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Исковые требования М.О.Н. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Лубсанова Баира Бадмаевича в пользу М.О.Н. 9499 рублей (девять тысяч четыреста девяносто девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Павлов