Дело № 1-23-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 февраля 2011 года г. Улан-Удэ
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ РБ Хорошевой Е.А.
защитника Будаевой Д.Б. представившей удостоверение № 696 и ордер № 017791
подсудимого Рыжук В.Г.
при секретаре Герасимовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Рыжук В.Г. родившегося судимого:
1.
= обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Органами дознания Рыжук В.Г. обвиняется в том, что 12.06.2009 г. около 16 ч. 30 мин. Рыжук В.Г., находясь в 50 метрах от и в 20 метрах от забора, огораживающего Республиканский Психоневрологический диспансер п. Стеклозавод г. Улан-Удэ РБ, увидел ранее не знакомую П, которая держала в руках сумку. В этот момент у Рыжук В.Г. из корыстных побуждений, внезапно возник прямой умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное Рыжук В.Г., находясь в том же месте и в то же время, подошел к П, умышленно, из корыстных побуждений, зная, что его действия очевидны для П открыто похитил у неё сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находились, связка из пяти ключей, платок носовой, профсоюзный билет на имя П, материальной ценности не имеющие, ксерокопию удостоверения ветерана ВОВ на имя П, трамвайный проездной билет, автобусные билеты в количестве 5 штук, ножницы с футляром, стоимостью 50 рублей, косметичку, стоимостью 100 рублей, в которой находились деньги в сумме 40 рублей, нож стоимостью 100 рублей, наручные часы стоимостью 150 рублей, сыр 200 грамм на сумму 38 рублей; колбасу 400 грамм на сумму 64 рубля; полиэтиленовый пакет бифилюкса стоимостью 14 рублей; карамель массой 200 грамм на сумму 20 рублей; восемь поз, общей массой 500 гр. на сумму 65 рублей; отварной картофель не имеющий материальной ценности, батон стоимостью 12 рублей, всего имущества на общую сумму 1253 рубля. После чего Рыжук В.Г. с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Рыжук В.Г., гр-ке П был причинен имущественный ущерб в размере 1 253 руб..
Органы дознания действия Рыжук В.Г. квалифицировали по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Рыжук В.Г. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину признает полностью, раскаивается, поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый заявил, что ходатайство им было заявлено добровольно, при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником, при этом пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения он осознает и понимает.
Защитник Будаева Д.Б. поддержала мнение своего подзащитного Рыжук о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая П в судебное заседание не явилась, имеется заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Хорошева Е.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав стороны и установив, что все условия предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ по рассмотрению дела в особом порядке соблюдены, подсудимый Рыжук В.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, которое суд считает обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого является правильной. Суд квалифицирует действия Рыжук В.Г. по ст.161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Рыжук суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, посредственную характеристику по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание, одно отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, материальное положение и условия жизни его семьи, наличие неработающей сожительницы.
При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние, наличие одного малолетнего ребенка, оказание помощи следствию по розыску похищенного имущества, состояние здоровья - наличие заболевания туберкулёз и имеющиеся признаки легкой умственной отсталости.
Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.
Суд считает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, поскольку судом установлено, что Рыжук должных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление корыстной направленности в период условно- досрочного освобождения. Законных оснований для применения правил ст. 58 УК РФ, наказание Рыжук должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника взысканию с Рыжук не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку был применен особый порядок судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Рыжук В.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменить Рыжук условно-досрочное освобождение по приговорам от 30.10.2006 года и по приговору от 01.02.2007 года, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам от от 30.10.2006 года и по приговору от 01.02.2007 года. Окончательно назначить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рыжук В.Г. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Рыжук В.Г. исчислять с 17.02.2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 09.02.2011 года по 17.02.2011 года.
Освободить Рыжук В.Г. от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг защитника в ходе дознания и в судебном заседании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Кроме того, осужденный в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Советского районного
суда г. Улан-Удэ А.О. Попова