Уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 5 апреля 2011 года
Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Олоевой Н. С. единолично с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В. В., потерпевшего - гражданского истца ШУЛ., подсудимой - гражданского ответчика Жамбаловой Л. И., ее защитника – адвоката Леонтьева С. А., представившего удостоверение № 182 и ордер № 001516, при секретаре Сандуеве Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Жамбаловой Л.И., <данные изъяты>, ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия Жамбалова Л. И. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
02 августа 2010 г. около 04 часов 30 минут Жамбалова Л. И. в <адрес> по <адрес> РБ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитила следующее имущество ШУЛ.: золотую цепь стоимостью 15000 руб., с подвеской, стоимостью 5000 руб., сотовый телефон «Нокиа 6120» стоимостью 12000 руб., с сим-картой «УУСС» стоимостью 100 руб., бумажник стоимостью 3000 руб., с деньгами в сумме 5000 руб.
Завладев похищенным и присвоив его, Жамбалова Л. И. с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ШУЛ. имущественный вред на общую сумму 40 100 руб., который для последнего является значительным ущербом.
Органом предварительного следствия действия Жамбаловой Л. И. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Жамбалова Л. И. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала, признала исковые требования потерпевшего, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и понятны.
Защитник Леонтьев С. А. поддержал ходатайство подзащитной об особом порядке судебного разбирательства, заявленное после консультации, осознанно и добровольно.
Потерпевший ШУЛ. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковые требования поддержал полностью.
Государственный обвинитель Петушкова В. В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что все условия соблюдены.
Выслушав мнение сторон, суд считает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимой понятны. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением, признала исковые требования потерпевшего. Потерпевший ШУЛ., государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают.
Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимой.
Действия Жамбаловой Л. И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, не работающей, смягчающие наказание обстоятельства, а также условия жизни ее семьи и имущественное положение.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание своей вины, наличие 2 несовершеннолетних детей, беременность, состояние здоровья.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств суд не считает исключительным и достаточным для применения ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности или наказания судом не установлено.
Поскольку Жамбалова Л. И. не работает и не имеет постоянного источника доходов, имеет 2 несовершеннолетних детей, в настоящее время беременна, суд не находит законных оснований для назначения последней наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, предусмотренных санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Учитывая изложенное, в целях исправления виновной, для достижения целей наказания суд считает назначить наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ. Учитывая личность виновной, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Кроме того, исправление виновной суд считает возможным без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении при установлении испытательного срока и возложении определенных обязанностей.
При разрешении гражданского иска потерпевшего ШУЛ., суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению полностью, поскольку в результате умышленных преступных действий Жамбаловой Л. И. последнему причинен имущественный вред в размере 40 100 руб., который до настоящего времени не возмещен. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, причиненный преступлением вред, подлежит взысканию с причинившего его лица.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих оплате труда защитника Леонтьева С. А. в ходе предварительного следствия, судебного заседания, осуществлявшего защиту прав и законных интересов подсудимой в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жамбаловой Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (Два) года без ограничения свободы.
Назначенное наказание в порядке ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года, который исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Время, прошедшее со дня оглашения приговора до вступления его в законную силу зачесть в отбытое наказание.
Возложить на Жамбалову Л. И. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, который при изменении постоянного места жительства уведомлять в течение 10 суток.
Взыскать с Жамбаловой Л.И. в пользу ШУЛ. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением сумму исковых требований в размере 40 100 (Сорок тысяч сто) руб.
Меру пресечения Жамбаловой Л. И. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить Жамбалову Л. И. из под стражи в зале суда. При необходимости зачесть в срок отбытого наказания время содержания Жамбаловой Л. И. под стражей с 12.03. по 05.04.2011г.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н. С. Олоева