приговор в отношении Гавриленко А.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Улан-Удэ «05» апреля 2010 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.,

с участием государственного обвинителя – Бурятского транспортного прокурора Хорошева Л.Я.,

подсудимого Гавриленко А.Ю.,

защитника – адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Михайловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гавриленко А.Ю., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания Гавриленко А.Ю. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Гавриленко А.Ю. в феврале 2011 года, находясь у себя дома, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере запрещено под угрозой уголовного наказания, достоверно зная о том, что на свалке находящейся в трехстах метрах от его дома, произрастает дикорастущая трава, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил собрать ее для приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуана в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления.

Реализуя преступный умысел, Гавриленко А.Ю. пешком пришел на вышеуказанную свалку, где, осознавая общественную опасность, и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, собрал наркотикосодержащую траву, то есть незаконно приобрел, готовое к использованию и потреблению наркотическое средство марихуана в виде растительной массы, массой в высушенном виде, не менее 39,865 грамма. Находясь там же, ее часть незаконно приобретенного им наркотического средства употребил, а оставшееся наркотическое средство он убрал в полиэтиленовый пакет, и положил в карман своей куртки с целью незаконного хранения. Далее, находясь у себя дома, переложил незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана, массой в высушенном виде 39,865 грамма из кармана своей куртки в свою сумку черного цвета, с целью дальнейшего незаконного хранения.

В феврале 2011 года Гавриленко А.Ю., имея при себе в сумке черного цвета незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство, массой, в высушенном виде, 39,865 грамма с целью выезда в город Улан-Удэ, выехал на электропоезде, где был установлен сотрудниками милиции. После чего, в ходе проведения личного досмотра, в вагоне электропоезда на перегоне в Советском районе г. Улан- Удэ сотрудники милиции обнаружили, и изъяли у Гавриленко А.Ю. из сумки черного цвета находящейся при нем, наркотическое средство, в виде растительной массы массой в высушенном виде 39.865 грамма, которое, Гавриленко А.Ю. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

Согласно, Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ и, учитывая примечание к ст. 228 УК РФ» наркотическое средство, массой в высушенном виде 39,865 грамма, изъятое у Гавриленко А.Ю. относится к крупным размерам наркотических средств.

Действия Гавриленко А.Ю. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Гавриленко А.Ю. вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Гавриленко А.Ю., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Гавриленко А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Гавриленко А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, то есть положительную характеристику по месту работы, отсутствие судимости, наличие постоянного места работы, материальное и социальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающим наказание обстоятельством суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, наличие несовершеннолетних детей, положительную характеристику.

Обстоятельств отягчающим наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих, наличие у подсудимого постоянного заработка, суд считает необходимым назначить Гавриленко А.Ю. наказание в виде штрафа.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным определить небольшой размер наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Гавриленко А.Ю. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

Уголовное дело в отношении Гавриленко А.Ю. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гавриленко А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Гавриленко А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, массой 38,845 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Гавриленко А.Ю. от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного

суда города Улан-Удэ Б.И. Бадашкеев