Уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 07 апреля 2011 года
Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Олоевой Н.С. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А. С., подсудимого Зоркальцева Д.В., его защитника – адвоката Леонтьева С. А., представившего удостоверение № 182 и ордер № 000182, при секретаре Сандуеве Р. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Зоркальцева Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия Зоркальцева Д.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
18 октября 2010 г. с 18.00 до 18.20 часов Зоркальцев Д.В., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления на поле в 100 м. в сторону <адрес> РБ, собрал верхушечные части, листья наркотикосодержащей травы конопля и сложил в пакет, который носил с собой. В 18.50 часов 18.10.2010г. на пл. им. Банзарова г. Улан-Удэ Зоркальцев Д. В. был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в УВД по г. Улан-Удэ. В ходе проведения личного досмотра в кабинете УВД по г. Улан-Удэ по ул. Куйбышева, 26 г. Улан-Удэ в период с 19 до 19.30 часов у Зоркальцева Д. В. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое при себе наркотическое средство - марихуана (каннабис) в высушенном виде, в количестве 144 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, ст. 228?, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Органом предварительного следствия действия Зоркальцева Д.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Зоркальцев Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия разъяснены и понятны.
Защитник Леонтьев С.А. поддержал ходатайство подзащитного, которое заявлено добровольно, после консультации, после разъяснения характера и последствий применения особого порядка судебного разбирательства. Просил суд при назначении наказания, учесть признание вины, назначить минимальное наказание.
Государственный обвинитель Бородина А. С. не возражала против особого порядка рассмотрения уголовного дела, считает, что все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены, препятствий не имеется.
Выслушав мнение сторон, суд считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание предусмотренное санкцией статьи обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.
При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, отрицательно характеризующегося, не работающего, условия его жизни, смягчающие наказание обстоятельства.
В порядке ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Предусмотренных законом оснований для освобождения виновного от уголовной ответственности или наказания, а также оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, для достижения целей наказания, исправления виновного, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Учитывая имущественное положение виновного, что Зоркальцев Д.В. не имеет заработка или иного дохода, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая данные о личности виновного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества при применении правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, при установлении испытательного срока и возложении определенных обязанностей.
При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих оплате труда защитника Леонтьева С.А., осуществлявшего защиту прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия, судебного заседания в размере 3 580,56 руб., суд в порядке ст. ст. 131,132 УПК РФ признает процессуальными издержками, которые согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зоркальцева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (Три) года 6 месяцев без штрафа.
В порядке ст. 73 УК РФ возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных, который уведомлять при изменении постоянного места жительства в срок не позднее 10 суток.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 141 гр., хранящиеся в УВД по г. Улан-Удэ – по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Освободить Зоркальцева Д.В. от оплаты процессуальных издержек.
Меру пресечения Зоркальцеву Д.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить Зоркальцева Д.В. от стражи в зале суда. При необходимости зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 07.03.2011г. по 07.04.2011г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.С. Олоева