приговор в отношении Букина И.С.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Улан-Удэ «06» апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г.Улан-Удэ Двоеглазов Д.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Хорошевой Е.А., представителя потерпевшего Е., подсудимого Букина И.С. и его защитника – адвоката Нимаева Т.-Б.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Букина И.С., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами следствия Букин обвиняется в следующем.

10 января 2011 года около 18 часов 40 минут в магазине «И.» в д.ХХ по ул.Борсоева г.Улан-Удэ Букин, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил картонную коробку, не представляющую материальной ценности, 24 салатницы, стоимостью 94 рубля 67 копеек каждая, 12 десертных тарелок, стоимостью 84 рубля 03 копейки каждая, принадлежащие Е. После этого, Букин с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, таким образом, причинил имущественный вред Е. на сумму 3280 рублей 44 копейки.

Следствием действия Букина по данному эпизоду квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

29 января 2011 года около 16 часов в магазине «И.» в д.ХХ по ул.Борсоева г.Улан-Удэ Букин, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил: 10 одеял, стоимостью 975 рублей каждое, сковороду «Эксперт», стоимостью 345 рублей 83 копейки, сковороду «Мастер», стоимостью 459 рублей 71 копейку, 2 сковороды «Альфа», стоимостью 396 рублей 90 копеек каждая, сковороду «Дискавери», стоимостью 467 рублей 74 копейки, сотейник «Эксперт», стоимостью 367 рублей 35 копеек, 12 кружек «Нью Морнинг», стоимостью 68 рублей 19 копеек каждая, 6 кружек «Пленитюд», стоимостью 92 рубля 99 копеек каждая, 12 десертных тарелок, стоимостью 61 рубль 74 копейки каждая, 12 тарелок, стоимостью 64 рубля 40 копеек каждая, 2 коробки не представляющие материальной ценности, 16 салатников, стоимостью 64 рубля 06 копеек каждый, принадлежащие Е. После этого, Букин с похищенным имуществом пытался скрыться с места преступления, однако действия последнего были обнаружены и пресечены сотрудниками указанного магазина, в связи с чем, Букин не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае реализации Букиным своих преступных намерений, Е. был бы причинен имущественный вред на сумму 16099 рублей 29 копеек, что для последней является значительным ущербом.

Следствием действия Букина по данному эпизоду квалифицированы по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Букин вину признал полностью и суду показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Букин согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Букина суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду от 10 января 2011 года), по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду от 29 января 2011 года). Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания Букину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, совершил преступления впервые, а также состояние здоровья Букина, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание. Кроме того, суд учитывает мнение представителя потерпевшего о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Букину, согласно ст.61 УК РФ, суд признает то, что последний раскаялся, полностью признал вину и дал показания обо всех обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовал его расследованию, добровольно полностью возместил имущественный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание Букину, согласно ст.63 УК РФ, а равно оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание отсутствие у Букина места работы, суд считает, что для достижения целей наказания, подсудимому необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, вместе с тем, применить положения ст.73 УК РФ.

Также, суд считает необходимым, на основании ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Букина дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

Вещественные доказательства: возвращены законным владельцам на стадии предварительного следствия.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Букина И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ в виде 06 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде 01 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Букину И.С. определить в виде 01 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Букину И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Возложить на Букина И.С. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежеквартально являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Букину И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Двоеглазов