приговор в отношении Никифорова И.В.



Дело №

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

01 марта 2011 года г. Улан-Удэ

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.

Улан-Удэ Томилиной Н.В.

защитника Шаравын Т.В. представившей удостоверение № 602 ордер № 3924

подсудимого Никифорова И.В.

при секретаре Дыреновой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

в отношении

Никифоров И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятской АССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, прож. Республика Бурятия <адрес>, зарегистрированного РБ <адрес> судимого

1. ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3
года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кяхтинского районного суда РБ условное
осуждение отменено, к отбытию 3 года 6 мес. срок исч. ДД.ММ.ГГГГ

2. ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приг. от
ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию 10 лет лишения свободы в ИК строгого
режима

^обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Никифоров И.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, Никифоров И.В. находился в близи здания Кяхтинского районного суда респ. Бурятия по адресу <адрес> РБ <адрес>, где увидел на земле полиэтиленовый сверток в котором обнаружил наркотическое средство гашиш в количестве 7,058 гр., в крупном размере, которое умышленно, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта положив в правый рукав куртки. Никифоров в период с ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, до 23 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно без цели сбыта хранил ректальным путем наркотическое средство гашиш 7,058 гр.. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Никифоров прибыл в ФБУ ИЗ 4/1 УФСИН РФ по РБ следственный изолятор по адресу РБ <адрес> где в ходе обыска у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш 7,058 гр., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных - веществ для статей 228- 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.

Действия Никифорова И.В., органы дознания квалифицировали по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Никифоров И.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину признает полностью, раскаивается, поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство, о


рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый заявил, что ходатайство им было заявлено добровольно, при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником, при этом пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения он осознает и понимает.

Защитник Шаравын Т.В. поддержала мнение своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Томилина Н.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав стороны и установив, что все условия предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ по рассмотрению дела в особом порядке соблюдены, подсудимый Никифоров И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, которое суд считает обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого является правильной. Суд квалифицирует действия Никифорова И.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N377-03)

При назначении наказания Никифорову И.В. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи дознанию в расследовании преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающее наказание обстоятельство рецид. в преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, посредственную характеристику, обстоятельства совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, одно отягчающее наказание обстоятельство, наличие судимости за аналогичное преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и материальное положение. Суд считает, что исправление Никифорова возможно при назначении наказания в виде лишения свободы. Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ - гашиш 6,76 гр., находящийся в камере хранения УВД г. Улан-Удэ, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника взысканию с Никифорова не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.Ю УПК РФ, поскольку был применен особый порядок судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Никифоров И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Кяхтинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Никифорову И.В. 10 (десять) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Никифорову И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание по стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Никифорову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время, отбытое по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинского районного суда РБ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.


Вещественные доказательства: 6,76 гр. гашиша, находящееся в камере хранения УВД г. Улан-Удэ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Освободить Никифорова И.В. от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг защитника в ходе дознания и в судебном заседании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. Кроме того, осужденный в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.


Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ


А.О. Попова

На основании кассационного определения ВС РБ от 19.04.2011года приговор Советского районного суда г.Улан-Удэ от 01.03.2011г. в отношении Никифорова И.В. изменить. Снизить, назначенное Никифорову И.В. по ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Кяхтинского районного суда Республики Бурятия от 13.11.2010г. окончательно определить Никифорову И.В. наказание в виде 10 лет 4 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.