Приговор в отношении Цыдыпова А.Д.



уГоЛОВНОЕ ДЕЛО №

приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ 11 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Хорошевой Е.А., подсудимого Цыдыпова А.Д., защитника - адвоката Нимаева Т-Б. Б., представившего удостоверение № 223 и ордер № 1003, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Цыдыпова А.Д. родившегося <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Органом дознания Цыдыпов А.Д. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

10 декабря 2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, <адрес> где около 22 часов в этот же день, <данные изъяты> Полученное наркотическое средство – гашиш, массой не менее 4, 364 грамма, что является, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 – крупным размером, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 26 декабря 2010 года, когда в 00 часов 40 минут на <адрес> был задержан сотрудниками милиции, за административное правонарушение и доставлен в УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра, наркотическое средство, было изъято.

Дознанием действия Цыдыпова А.Д. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Цыдыпов А.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением согласен и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Защитник – адвокат Нимаев Т-Б.Б. поддержал ходатайство подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что, обвинение, с которым согласился Цыдыпов А.Д., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого Цыдыпова А.Д. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Цыдыпову А.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, а также то, что Цыдыпов А.Д. признал вину, дал показания по существу, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления последнего, подсудимому необходимо назначить наказание без изоляции от общества, а именно в виде штрафа.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Цыдыпова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Цыдыпову А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, общей массой 4,164 грамма, срез кармана с наслоением гашиша в количестве 0,056 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Павлов