приговор в отношении Аюшина Б.Б.



уголовное дело №

приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ 12 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С., подсудимого Аюшина Б.Б., защитника - адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение № 182 и ордер № 000189, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Аюшина Б.Б., родившегося <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. В, Г УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Аюшин Б.Б. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

02 марта 2011 года около 01 часа Аюшин Б.Б., перед входом в кафе <адрес> из корыстных побуждений, умышленно, тайно пытался похитить имущество, а именно вытащил из сумки, находящейся при ФИО6 сотовый телефон, стоимостью 2900 рублей, принадлежащий последней. После этого, с похищенным попытался скрыться. Довести преступные действия до конца Аюшин Б.Б. не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции. При доведении Аюшиным Б.Б., до конца преступных действий, ФИО6 был бы причинен значительный имущественный ущерб на сумму 2900 рублей.

Органами следствия действия Аюшина Б.Б. квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. В, Г УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Аюшин Б.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат Леонтьев С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Из заявления потерпевшей ФИО6 следует, что последняя не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Бородина А.С. также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что, обвинение, с которым согласился Аюшин Б.Б., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого Аюшина Б.Б. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. В, Г УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Аюшину Б.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое не было окончено, обстоятельства, при которых преступление совершено, отношение подсудимого к содеянному, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же на условия жизни его и его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд, на основании ст. 61 УК РФ признает молодой возраст подсудимого, а также то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, дал показания по существу, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, а равно оснований для применения ст.ст. 64, 96 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, наличием источника дохода у подсудимого, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены по принадлежности в период расследования.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Аюшина Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. В, Г УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять) тысяч рублей.

Меру пресечения Аюшину Б.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Павлов