П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Улан-Удэ «14» апреля 2011 года
Судья Советского районного суда г.Улан-Удэ Двоеглазов Д.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Томилиной Н.В., потерпевшего Л., подсудимого Алексеева В.М. и его защитника – адвоката Цыбикова А.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Алексеева В.М., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами следствия Алексеев обвиняется в следующем.
17 февраля 2011 года около 20 часов 45 минут у д.ХХ по ул.Строителей г.Улан-Удэ Алексеев, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил автомобиль «И.» г.н.ХХХ03РУС, стоимостью 370000 рублей, деньги в сумме 150 рублей, принадлежащие Л. После этого, Алексеев с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, таким образом, причинил имущественный вред Л. на сумму 370150 рублей, что является крупным ущербом.
Следствием действия Алексеева квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.
Подсудимый Алексеев вину признал полностью и суду показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Алексеев согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Алексеева суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания Алексееву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, юридически не судим, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексееву, согласно ст.61 УК РФ, суд признает то, что последний раскаялся, полностью признал вину и дал показания обо всех обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовал его расследованию, розыску имущества добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Алексееву, согласно ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает, что для достижения целей наказания, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, при этом менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей. Вместе с тем, суд считает возможным, применить в отношении подсудимого положения ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения Алексееву дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
Также, суд считает необходимым, на основании ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Алексеева дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.
Вещественные доказательства: возвращены законному владельцу на стадии предварительного следствия.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.
Потерпевшим Л. к подсудимому Алексееву заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 84700 рублей.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина и юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку вина Алексеева в причинении имущественного вреда Л. на сумму 84700 рублей, установлена в судебном заседании и подсудимый с иском согласился, требования истца подлежат полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Алексеева В,М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Алексееву В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.
Возложить на Алексеева В.М. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежеквартально являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства, трудиться (трудоустроиться).
Меру пресечения Алексееву В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Исковые требования потерпевшего удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Алексеева В.М. в пользу Л. 84700 (восемьдесят четыре тысячи семьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.В. Двоеглазов