приговор в отношении Комарова Д.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Улан-Удэ 14 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.,

с участием

государственного обвинителя – прокурора Советского района Доржиева А.А.,

потерпевшей П.,

подсудимого Комарова Д.А.,

защитника- адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Ильюновой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Комаров Д.А., личность установленаличность установлена не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п. «в», ст.158ч.2п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Комаров Д.А. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 05 мин. Комаров Д.А., находясь в доме П., по адресу: <адрес>, реализуя умысел на кражу, тайно, умышленно и из корыстных побуждений из углубления в полу под паласом в зале похитил принадлежащие П. деньги в сумме 30000 рублей, а также похитил из кошелька, находящегося под ковриком возле кровати, 31000 рублей.

С похищенными деньгами Комаров Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинил П. значительный имущественный ущерб на общую сумму 61000 рублей.

Действия Комарова Д.А. квалифицированы следствием по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут Комаров Д.А. находился на <данные изъяты>, расположенном в <адрес>. Здесь у Комарова Д.А. возник умысел на тайное хищение денежных средств, находящихся на счете банковской пластиковой карте «Байкалбанк» и принадлежащих П.

Находясь там же в тот же день в 13 час. 51 мин., Комаров Д.А., реализуя данный преступный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем введения известного ему пин-кода № снял в банкомате «Байкалбанка» 9000 рублей, тем самым похитил указанные денежные средства, принадлежащие П.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут Комаров Д.А., продолжая реализацию этого же умысла, находясь в здании <данные изъяты>, т.е. на <адрес> в <адрес> гор. Улан-Удэ, ввел известный ему пин-код № и снял в банкомате «Байкалбанка» 5000 рублей, тем самым похитил указанные денежные средства, принадлежащие П.

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 28 минут Комаров Д.А., продолжая реализовывать этот же умысел, в здании центрального офиса «Байкалбанка», расположенного на <адрес>, ввел известный ему пин-код № и снял в банкомате «Байкалбанка» 21000 рублей, тем самым похитил указанные денежные средства, принадлежащие П.

В тот же день в 18 часов 18 минут Комаров Д.А., действуя с целью хищения денежных средств П. в здании магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, ввел известный ему пин-код № и снял в банкомате «Байкалбанка» 20000 рублей, тем самым похитил указанные денежные средства, принадлежащие П.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 27 минут Комаров Д.А., продолжая реализовывать этот же умысел, находясь в здании магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, ввел известный ему пин-код № и снял в банкомате «Байкалбанка» 450 рублей, тем самым похитил указанные денежные средства, принадлежащие П.

Таким образом, Комаров Д.А. незаконно, тайно, умышленно и из корыстных побуждений завладел денежными средствами, принадлежащими П., распорядился ими по своему усмотрению и причинил П. значительный имущественный ущерб на общую сумму 55 450 рублей.

Действия Комарова Д.А. квалифицированы следствием по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый и гражданский ответчик Комаров Д.А. вину в предъявленном обвинении по ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Исковые требования о компенсации имущественного ущерба в сумме 116450 рублей он признает в полном объеме.

Потерпевшая и гражданский истец П. в судебном заседании заявила, что уголовное дело в отношении Комарова Д.А. возможно рассмотреть в особом порядке, просит взыскать с Комарова 116450 рублей.

Защитник – адвокат Дугаров Ж.Ц. не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Комаров Д.А. вину признал, ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства и месту прохождения службы в войсковой части, просит назначить Комарову Д.А. наказание, не связанное с лишением свободы. Исковые требования П., по мнению защитника, необходимо удовлетворить.

Государственный обвинитель- прокурор Советского района Доржиев А.А. также не возразил против проведения особого порядка судебного заседания и заявил, что просит суд назначить Комарову Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ, а исковое заявление удовлетворить в полном объеме.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Комаров Д.А., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Суд квалифицирует действия Комарова Д.А.:

- по эпизоду хищения 61 000 рублей по ст.158ч.2п. «в» УК РФ, т.е. как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду хищения 55450 рублей по ст.158ч.2п. «в» УК РФ, т.е. как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Комарову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, т.е. положительные характеристики с места жительства и с места прохождения военной службы, отсутствие у него судимости, то обстоятельство, что он совершил преступление впервые, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Комаров Д.А. является трудоспособным, не работает, но имеет возможность трудоустроиться, преступления средней тяжести совершил впервые.

В качестве смягчающих наказание Комарова Д.А. обстоятельств усматривает признание вины, способствование в расследовании преступления и установлении их обстоятельств.

Иных смягчающих, а также отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 и ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает, что Комарову Д.А. необходимо для исправления и достижения целей наказания назначить наказание в виде исправительных работ на определенный срок.

Учитывая обстоятельства преступлений, их характер и общественную опасность, суд приходит к выводу о том, что Комаров Д.А. представляет такую общественную опасность, при которой достижение целей наказания и исправление подсудимого возможны только при назначении окончательного наказания путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, и без применения правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Вещественное доказательство – пластиковая карта «Байкалбанк» - возвращено потерпевшей.

П. заявлен гражданский иск о взыскании с Комарова Д.А. 116 450 рублей.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования П. о компенсации имущественного ущерба в полном объеме.

На основании ст.1064 ГК РФ вред причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина Комарова Д.А. в совершении кражи имущества П. установлена настоящим приговором. Размер реального ущерба П. составляет 116450 рублей. Похищенное потерпевшей не возращено.

Поскольку уголовное дело в отношении Комарова Д.А. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый в силу ч.10ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения всех процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комаров Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

- по эпизоду хищения 61 000 рублей по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

- по эпизоду хищения 55 450 рублей по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Назначить Комаров Д.А. наказание:

- по эпизоду хищения 61 000 рублей по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства из заработка осужденного 10 (десяти) процентов,

- по эпизоду хищения 55 450 рублей по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства из заработка осужденного 10 (десяти) процентов,

По совокупности преступлений на основании ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Комаров Д.А. наказание в виде в виде 1 (одного) года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства из заработка осужденного 10 (десяти) процентов с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в месте жительства Комарова Д.А.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Комарова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.

Освободить Комарова Д.А. от возмещения процессуальных издержек.

Исковые требования П. удовлетворить.

Взыскать с Комаров Д.А. в пользу П. в счет возмещения причиненного материального ущерба 116450 (сто шестнадцать тысяч четыреста пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.