приговор в отношении Петрова Д.И.



приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Улан-Удэ 13 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда Сенников Э.С.

С участием

государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района Алиевой И.А.,

Потерпевшей М.,

Подсудимого Петрова Д.И.,

Защитника- адвоката Матвеева В.М., представившего удостоверение и ордер,

При секретаре Ильюновой Л.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Петров Д.И., личность установлена, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Петров Д.И. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Петров Д.И. в <адрес>, реализуя возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, из личной неприязни, возникшей в ходе словесной ссоры с М., приложил ладонь к голове М. и один раз умышленно ударил ее левой частью головы о бетонную стену прихожей. М. высказала в адрес Петрова Д.И. претензии, после чего Петров Д.И., действуя с тем же умыслом и мотивом, вновь приложил ладонь к голове М. и умышленно ударил последнюю левой частью головы о бетонную стену прихожей, отчего последняя упала на пол. Данными действиями Петров Д.И. причинил М. закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести со сдавлением эпидуральной гематомой слева, перелом височной кости, ушиб мягких тканей височной области слева. По своим свойствам эти повреждения в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Петрова Д.И. квалифицированы следствием по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый и гражданский ответчик Петров Д.И. вину в предъявленном обвинении по ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Исковые требования прокурора он признает в полном объеме.

Потерпевшая М.. считает, что уголовное дело в отношении Петрова Д.И. возможно рассмотреть в особом порядке, просит суд назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник – адвокат Матвеев В.М. не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Петров Д.И. вину признал, ранее не судим, просит назначить Петрову Д.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Советского района Алиева И.А. также не возразила против проведения особого порядка судебного заседания и заявила, что просит суд назначить Петрову Д.И. наказание в виде лишения свободы условно, а также удовлетворить исковые требования прокурора.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Петров Д.И. предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Суд квалифицирует действия Петрова Д.И. по ст.111ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Петрову Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, положительно характеризующие его личность, отсутствие у него судимости, мнение потерпевшей, полагающего, что подсудимому возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Петрова Д.И. обстоятельств усматривает признание вины, способствование при расследовании преступления.

Иных смягчающих, а также отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 и ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Петрову Д.И. возможно без изоляции от общества, ему в целях исправления и достижения целей наказания необходимо назначить наказание в виде лишения свободы и применить правила ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск заявлен прокурором в интересах Бурятского территориального фонда медицинского страхования в размере 20 614 рублей 05 копеек. В соответствии со ст.1064 ГК РФ ущерб, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст.66-67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, пострадавшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц. Вина Петрова Д.И. в причинении тяжкого вреда здоровью М. установлена в полном объеме. В связи с этим с Петрова Д.И. надлежит взыскать за лечение М. в пользу Бурятского территориального фонда медицинского страхования сумму в размере 20 614 рублей 05 копеек. Размер причиненного ущерба подтверждается справкой ГУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А.Семашко» (л.д. 141)

Поскольку уголовное дело в отношении Петрова Д.И. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый в силу ч.10ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Петров Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Петров Д.И. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Петрова Д.И. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в 2 месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Петрову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.

Гражданский иск прокурора удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Петров Д.И. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 20614 (двадцать тысяч шестьсот четырнадцать) рублей 05 копеек.

Освободить Петрова Д.И. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.