Уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ «13» апреля 2011 г.
Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Олоевой Н. С. единолично с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Алиевой И.А., потерпевшего – гражданского истца М., подсудимого – гражданского ответчика Пака К.Л., его защитника – адвоката Тропиной Л.Ф., представившей удостоверение № 369 и ордер № 886, при секретаре Сандуеве Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Пака К.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия Пак К.Л. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
08 января 2011 г. около 05.00 часов Пак К.Л. в тамбуре № подъезда д. № по ул. Борсоева г. Улан-Удэ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, для устрашения, подавления воли М. к сопротивлению, применяя насилие опасное для жизни или здоровья с силой нанес последнему, лежащему на полу, не менее 2-3 ударов ногами в область головы. Затем, Пак К. Л. открыто похитил из карманов брюк М. имущество последнего: портмоне стоимостью 650руб.; пластиковую карту «ВТБ 24» стоимостью 150 руб.; пластиковую карту «Транскредитбанк», не представляющую материальной ценности; пластиковую карту «Банк Москвы» стоимостью 150 руб., водительское удостоверение М., не представляющее материальной ценности. После чего, Пак К.Л. с целью пресечения сопротивления со стороны М., удерживая похищенное, применяя насилие опасное для жизни или здоровья, с силой нанес потерпевшему 3-4 удара ногами по голове. Своими действиями Пак К. Л. причинил М. следующие телесные повреждения: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства до 21 дня, кровоподтеки и ссадину на лице, гематому подкожную параорбитальную слева, ушиб мягких тканей волосистой части головы, не причинившие вреда здоровью;.
После чего Пак К.Л. завладев и присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, в том числе с карты «Транскредитбанка» 08.01.2011г. около 05.45 часов рассчитался на АЗС «Роснефть» по ул. Бабушкина, 156 г. Улан-Удэ на сумму 87, 5 руб. и 506 руб., причинив М. имущественный ущерб на общую сумму 1 543 руб. 50 коп.
Органом предварительного следствия действия Пак К.Л. квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Подсудимый Пак К.Л. вину в совершении преступлений признал, с предъявленным обвинением согласился. Поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены защитником и понятны. Исковые требования потерпевшего признает.
Защитник Тропина Л.Ф. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено после консультации, добровольно, порядок и последствия постановления приговора с применением особого порядка его подзащитному разъяснены.
Потерпевший – гражданский истец М. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковые требования поддержал в полном объеме.
Государственный обвинитель Алиева И.А. не возражала против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, считает, что все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд, выслушав мнения сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, соблюдены. Ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, наказание предусмотренное санкцией статей обвинения не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления, признал исковые требования потерпевшего о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Пака К.Л. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья.
В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, удовлетворительно характеризующего по месту жительства, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние, молодой возраст, а также состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований считать перечисленную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и достаточной для назначения наказания с применением правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Предусмотренных законом оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшего по мере наказания, в целях исправления виновного, для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.
С учетом имущественного положения, отсутствия у подсудимого стабильного заработка или иного дохода, суд считает нецелесообразным назначение виновному дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 162 ч.1 УК РФ.
Учитывая характеризующие личность обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении при установлении испытательного срока и возложения исполнения определенных обязанностей.
При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
При разрешении исковых требований потерпевшего – гражданского истца М., суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме. В результате умышленных действий Пака К.Л. потерпевшему причинен материальный ущерб в размере руб., который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с лица, причинившего вред.
Сумму, подлежащую оплате труда защитника Тропиной Л.Ф., осуществлявшей защиту подсудимого в ходе предварительного следствия, судебного заседания в размере 4 028, 13 руб., суд в порядке ст. ст. 131,132 УПК РФ признает процессуальными издержками, которые согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пака К.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (Три) года без штрафа.
Назначенное Паку К.Л. наказание в порядке ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 (Три) года.
В порядке ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: по месту жительства встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, при изменении постоянного места жительства уведомлять данный орган в течение 10 суток.
Меру пресечения Паку К.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: оставить по принадлежности законному владельцу М.
Взыскать с Пака К.Л. в пользу М. сумму исковых требований в размере 593 (Пятьсот девяносто три) руб., 50 коп. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
В порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить осужденного от возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н. С. Олоева