Дело № <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 апреля 2011 года г. Улан-Удэ
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Алиевой И.А.
защитника Леонтьева С.А., представившего удостоверение № 182 и ордер № 000212,
подсудимого (гражданского ответчика) Сампилова С.А.,
потерпевшего (гражданского истца) ФИО2,
при секретаре Танганове Б.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Сампилова П.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного <адрес> прож. <адрес> не судимого.
= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сампилов П.Г., органами предварительного следствия обвиняется в том, что 09.01.2011 года около 01 часов 30 минут Сампилов П.Г., находясь на веранде дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> РБ, увидел бензопилу марки «Stihl MS 180» и отбойный молоток марки «Hitachi», принадлежащие ФИО2, и в этот момент, у Сампилова П.Г. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на их тайное хищение. Находясь в том же месте и в то же время, Сампилов П.Г., реализуя свой прямой преступный умысел, убедившись, что его действия остаются незаметными, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество бензопилу марки «Stihl MS 180» серийный номер <данные изъяты>, стоимостью 6 490 рублей и отбойный молоток марки «Hitachi», стоимостью 30 000 рублей. Завладев похищенным Сампилов П.Г. скрылся с места преступления, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 36 490 рублей.
Органами предварительного следствия Сампилову П.Г. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Сампилов П.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину он признает полностью, раскаивается. Поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником, при этом он пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения он осознает и понимает. Исковые требования потерпевшего ФИО2, в сумме 30000 рублей признает в полном объеме.
Защитник Леонтьев С.А. поддержал мнение своего подзащитного Сампилова П.Г. о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании дала согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке потерпевшему разъяснены и понятны. Настаивает на удовлетворении заявленных им исковых требований в сумме 30000 рублей.
Государственный обвинитель Алиева И.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены.
Суд, выслушав стороны, установил, что все условия по рассмотрению дела в особом порядке и принятие решения без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Обвинение предъявленное Сампилову П.Г. суд считает обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого является правильной. Суд квалифицирует действия Сампилова П.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст. 10 УК РФ, суд применяет редакцию уголовного закона ФЗ № 26 от 07.03.2011г., поскольку, положение подсудимого улучшено.
При назначении наказания Сампилову П.Г. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, посредственную характеристику с места жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимостей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд считает, что цель исправления Сампилова П.Г. может быть достигнута при назначении наказания в виде исправительных работ с удержанием части заработка, однако учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить правила ст.316 ч.7 УПК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает правомерным и подлежащим полному удовлетворению требование гражданского истца ФИО2 о возмещении имущественного вреда причиненного преступлением в размере 30000 рублей. Имущественный ущерб в размере 30000 рублей подлежит взысканию с Сампилова П.Г. Судом принято во внимание полное признание исковых требований гражданским ответчиком.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника взысканию с Сампилова С.А. не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку был применен особый порядок судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сампилова П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в » УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка ежемесячно в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Сампилова П.Г. дополнительные обязанности встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, и ежемесячно являться туда на регистрацию, при смене места жительства уведомлять УИИ в течение 10 суток.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Сампилова П.Г. в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба 30000 рублей 00 коп. (тридцать тысяч рублей 00 коп.).
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Сампилова П.Г. оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Освободить Сампилова П.Г. от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг защитника на предварительном следствии и в судебном заседании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. Кроме того, осужденный в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Советского районного
суда г. Улан-Удэ А.О. Попова