приговор в отношении Занданова Б.Т.



Дело № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года г. Улан-Удэ

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Томилиной Н.В.

потерпевшей (гражданского истца) ФИО1,

защитника Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение № 497 и ордер № 87,

подсудимого (гражданского ответчика) Занданова Б.Т.,

при секретаре Алганаеве А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Занданова Б.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного <адрес> РБ, <адрес>, прож. <адрес>, <адрес>, ранее не судимого.

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Занданов Б.Т., органами предварительного следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 55 минут Занданов Б.Т., находился в помещении кафе «Бууза», расположенного по ул. Коммунистическая, 41 «а», г. Улан-Удэ РБ, где увидел на рядом стоящей скамейке дамскую сумку, во внутреннем кармане которой лежал сотовый телефон марки «I phone 3 G», фирмы Apple, принадлежащий ФИО1. В этот момент, у Занданова Б.Т. из корыстных побуждений внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона. Находясь в тот же день в том же месте около 22 часов 55 минут Занданов Б.Т., реализуя свой прямой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО1 отвлечена разговором, его действия остаются незамеченными, просунул правую руку в сумку ФИО1, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «I phone 3 G», фирмы Apple, стоимостью 30000 рублей, в прозрачном розовом чехле, материальной ценности не представляющем, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой сети «Мегафон», абонентский номер <данные изъяты>, стоимостью 150 рублей, который положив в карман своей куртки, вышел из кафе, завладев похищенным скрылся с места преступления, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 30150 рублей.

Органами предварительного следствия Занданову Б.Т. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Занданов Б.Т. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину он признает полностью, раскаивается. Поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником, при этом он пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения он осознает и понимает. Исковые требования потерпевшей ФИО1, в сумме 30150 рублей признает в полном объеме.

Защитник Дугаров Ж.Ц. поддержал мнение своего подзащитного Занданова Б.Т. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании дала согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке потерпевшей разъяснены и понятны. Настаивает на удовлетворении заявленных ею исковых требований в сумме 30150 рублей.

Государственный обвинитель Томилина Н.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав стороны, установил, что все условия по рассмотрению дела в особом порядке и принятие решения без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Обвинение предъявленное Занданову Б.Т. суд считает обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого является правильной. Суд квалифицирует действия Занданова Б.Т. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, судом не установлено. Судом обсуждался вопрос о назначении иных альтернативных видов наказаний предусмотренных санкцией, однако судом установлено, что Занданов Б.Т. не трудоустроен, не имеет постоянного источника доходов, поэтому при назначении наказания в виде штрафа, и обязательных работ, не будет достигнута цель исправления осужденного.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает правомерным и подлежащим полному удовлетворению требование гражданского истца ФИО1 о возмещении имущественного вреда причиненного преступлением в размере 30150 рублей. Имущественный ущерб в размере 30150 рублей подлежит взысканию с Занданова Б.Т. Судом принято во внимание полное признание исковых требований гражданским ответчиком.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника взысканию с Занданова Б.Т. не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку был применен особый порядок судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Занданова Б.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с отбыванием в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного с удержанием 15 % заработка ежемесячно в доход государства.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Занданова Б.Т. в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба 30150 рублей 00 коп. (тридцать тысяч сто пятьдесят рублей 00 коп.).

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Занданову Б.Т. оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Освободить Занданова Б.Т. от судебных издержек связанных с оплатой услуг защитника на предварительном следствии и в судебном заседании в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. Кроме того, осужденный в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Советского районного

суда г. Улан-Удэ А.О. Попова