Дело № 1-196-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 апреля 2011 года г. Улан-Удэ
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Улан-Удэ Багаева А.К.
защитника Нимаева Ю.В., представившего удостоверение № 224 и ордер № 001314,
подсудимого Зорина Е.А.,
при секретаре Танганове Б.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Зорина Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, <адрес>, прож. <адрес>, переулок <адрес> ранее не судимого.
= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Зорин Е.А., органами предварительного следствия обвиняется в том, что с 01.10.2010 года по 31.12.2010 года в соответствии с приказом Министра обороны № 1305 от 01.10.2010 года во исполнение Указа Президента Российской Федерации № 1191 от 30.09.2010 года на территории Российской Федерации осуществлялся призыв на военную службу граждан. В соответствии со ст. 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отделом военного комиссариата Республики Бурятия по Железнодорожному и Советскому районам г. Улан-Удэ в отношении Зорина Е.А. проводился комплекс мероприятий, связанных с призывом на военную службу. 27.10.2010 года Зорин завершил прохождение медицинского освидетельствования, по результатам которого признан годным к военной службе.
16.12.2010 года призывная комиссия отдела военного комиссариата Республики Бурятия по Железнодорожному и Советскому району г. Улан-Удэ, расположенного по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Каландаришвили, д. 3, приняла решение о призыве Зорина на военную службу, и Зорин получил повестку о явке к 08 часам 20.12.2010 года в указанный отдел военного комиссариата для дальнейшей отправки в расположение сборного пункта при военном комиссариате Республики Бурятия (далее - республиканский сборный пункт).
20.12.2010 года Зорин явился в вышеуказанный отдел военного комиссариата, откуда был отправлен в расположение республиканского сборного пункта, расположенного по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Шумяцкого, д. 1, где находился до 18 часов 23.12.2010 года.
Около 17 часов 23.12.2010 года Зорину позвонила его жена Рандина А.Н., и сообщила ему жалобы на свое здоровье. В связи с этим около 18 часов 23.12.2010 года Зорин самовольно покинул расположение республиканского сборного пункта и около 19 часов 23.12.2010 года приехал домой по адресу: г. Улан-Удэ, переулок Новый, д. 21, где находилась его жена.
В это время у Зорина, не желающего служить в рядах Российской армии из личных соображений, возник умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, и он решил не являться в расположение республиканского сборного пункта. При этом Зорин не имел оснований для освобождения от военной службы. Реализуя свой преступный умысел, Зорин, находившись с 19 часов 23.12.2010 года дома по адресу: г. Улан-Удэ, переулок <адрес> <адрес>, с целью уклонения от призыва на военную службу не вернулся в расположение республиканского сборного пункта, и после этого не явился в военный комиссариат до окончания призывной кампании, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, включительно. При этом у Зорина не имелись уважительные причины для такой неявки, предусмотренные ст. 7 вышеуказанного закона «О воинской обязанности и военной службе».
Органами предварительного следствия Зорину Е.А. предъявлено обвинение по ст. 328 ч. 1 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Подсудимый Зорин Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину он признает полностью, раскаивается. Поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником, при этом он пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения он осознает и понимает.
Защитник Нимаев Ю.В. поддержал мнение своего подзащитного Зорина Е.А. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Багаев А.К. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены.
Суд, выслушав стороны, установил, что все условия по рассмотрению дела в особом порядке и принятие решения без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Обвинение предъявленное Зорину Е.А. суд считает обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого является правильной. Суд квалифицирует действия Зорина Е.А. по ст. 328 ч. 1 УК РФ ( в ред. ФЗ 26 от 07.03.2011 г) - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
В соответствии со ст. 10 УК РФ, суд применяет редакцию уголовного закона ФЗ № 26 от 07.03.2011г., поскольку, положение подсудимого улучшено. При назначении наказания Зорину Е.А. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства, наличие беременной супруги. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления относящегося к категории небольшой тяжести, совершение преступления впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимостей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и материальное положение, наличие неработающей супруги. Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, наличие у Зорина Е.А. постоянного места работы, суд считает, что достижение цели исправления осужденного возможно при применении наказания в виде штрафа.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника взысканию с Зорина Е.А. не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку был применен особый порядок судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство- корешок повестки на имя Зорина Е.А., хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Зорина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Зорину Е.А. оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Освободить Зорина Е.А. от судебных издержек связанных с оплатой услуг защитника на предварительном следствии и в судебном заседании.
Вещественное доказательство- корешок повестки на имя Зорина Е.А., хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. Кроме того, осужденный в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Советского районного
суда г. Улан-Удэ А.О. Попова