приговор в отношении Цыбудеева Ц.Ц.



приговорименем российской федерации

Гор. Улан-Удэ 10 марта 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.

С участием

государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района Магомедовой Ж.Г.

подсудимого Цыбудеева Ц.Ц.,,

защитника- адвоката Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Ильюновой Л.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Цыбудеев Ц.Ц., 1 личность установлена, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328ч.1 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Цыбудеев Ц.Ц. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

С 01 октября по 31 декабря 2010 года в соответствии с приказом Министра обороны № 1305 от 01.10.2010 года во исполнение Указа Президента Российской Федерации № 1191 от 30.09.2010 года на территории Российской Федерации осуществлялся призыв граждан на военную службу.

В соответствии со ст. 26 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» отделом военного комиссариата Республики Бурятия по Железнодорожному и Советскому районам гор. Улан-Удэ проводился комплекс мероприятий, связанных с призывом Цыбудеев Ц.Ц. на военную службу.

21 декабря 2010 года Цыбудеев Ц.Ц. завершил прохождение медицинского освидетельствования, по результатам которого был признан годным к военной службе.

21 декабря 2010 года призывная комиссия отдела военного комиссариата Республики Бурятия по Железнодорожному и Советскому району гор. Улан-Удэ, расположенного в гор. Улан-Удэ на ул. Каландаришвили д. 3, приняла решение о призыве Цыбудеев Ц.Ц. на военную службу, и Цыбудеев Ц.Ц. получил повестку о явке к 08 часам 24 декабря 2010 года в указанный отдел военного комиссариата для дальнейшей отправки в расположение сборного пункта при военном комиссариате Республики Бурятия (далее по тексту - Республиканский сборный пункт).

В соответствии с ч.1ст.26 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» явка в указанные в повестке время и место для отправки к месту прохождения службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы являются мероприятиями по призыву на военную службу.

24 декабря 2010 года Цыбудеев Ц.Ц. явился в вышеуказанный отдел военного комиссариата, откуда был отправлен в расположение Республиканского сборного пункта в гор. Улан-Удэ на ул. Шумяцкого д. 1, где находился до 22 часов 27 декабря 2010 года (за исключением времени пребывания в увольнении с вечера 24.12.2010 года до утра 27.12.2010 года).

После этого, около 22 часов 27.12.2010 года из расположения Республиканского сборного пункта Цыбудеев Ц.Ц. убыл до 28.12.2010 года в увольнение домой по адресу: <адрес>.

Согласно увольнительной записке после окончания увольнения Цыбудеев Ц.Ц. обязан был явиться в расположение Республиканского сборного пункта к 08 часам 28 декабря 2010 года.

С вечера 27 декабря 2010 года до утра следующего дня Цыбудеев Ц.Ц. находился дома по вышеуказанному адресу, а около 07 часов 28 декабря 2010 года приехал в район Центрального рынка гор. Улан-Удэ. Тогда же Цыбудеев Ц.Ц., не имея оснований для освобождения от военной службы, предусмотренных ст.ст. 23-24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», не желая проходить службу в рядах российской армии из личных соображений, реализуя умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, решил не являться в назначенное время к 08 часам 28.12.2010 года в расположение Республиканского сборного пункта.

Реализуя данный умысел, понимая, что у него отсутствуют законные основания для освобождения от военной службы, предусмотренные ст.ст. 23-24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», Цыбудеев Ц.Ц. находился с 07 до 11 часов 28 декабря 2010 года в районе Центрального рынка, расположенного в гор. Улан-Удэ <данные изъяты> <адрес>, и с целью уклонения от призыва на военную службу не явился в расположение Республиканского сборного пункта в назначенное время - к 08 часам 28.12.2010 года, а также до 31 декабря 2010 года включительно.

Уважительных причин для прохождения военной службы и неявки в Республиканский сборный пункт, предусмотренных ст. 7 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», у Цыбудеев Ц.Ц. не имелось.

Следствием действия Цыбудеев Ц.Ц. квалифицированы по ст.328ч.1 УК РФ, т.е. как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый Цыбудеев Ц.Ц. вину в предъявленном обвинении по ст.328ч.1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат Жалсараев Б.Б. не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Цыбудеев Ц.Ц. вину признал, и назначить подсудимому наказание в виде штрафа и с применением правил ст.64 УК РФ.

Государственный обвинитель- помощник прокурора <адрес> Магомедова Ж.Г. также не возразила против проведения особого порядка судебного заседания и заявила, что просит суд назначить Цыбудеев Ц.Ц. наказание в виде штрафа в размере 45000 рублей.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Цыбудеев Ц.Ц., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется. Действия Цыбудеев Ц.Ц. квалифицируются судом по ст.328ч.1 УК РФ, т.е. как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении вида и размера наказания Цыбудеев Ц.Ц. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, данные о его личности, т.е. отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства и учебы, молодой возраст подсудимого, отсутствие у него судимости, т.е. совершение преступления впервые, а также влияние назначенного наказания на его исправление и материальное положение подсудимого.

Цыбудеев Ц.Ц. не работает, обучается в колледже, является трудоспособным, физически, психически здоровым, имеет возможность трудоустроиться и получать заработную плату.

В качестве смягчающих наказание Цыбудеев Ц.Ц. обстоятельств усматривает признание вины, способствование при расследовании преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, личности подсудимого, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Цыбудеев Ц.Ц., достижение целей наказания возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

Оснований для освобождения Цыбудеев Ц.Ц. от уголовной ответственности, применения правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку уголовное дело в отношении Цыбудеев Ц.Ц. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый в силу ч.10ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Цыбудеев Ц.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Цыбудеев Ц.Ц. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлению в законную силу отменить.

Освободить Цыбудеев Ц.Ц. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.