приговор в отношении Юсупова Д.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 2 октября 2012 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Ненкиной Р.А., при секретаре Аштуевой М.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С., защитника – адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение и ордер, подсудимого Юсупова Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юсупова Д.Н., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юсупов обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

В марта 2012 года около 10 часов 00 минут у Юсупова возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта. Реализуя свой прямой преступный умысел, увидел кусты с дикорастущей коноплей, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, достоверно зная, что приобретение, хранение наркотических средств запрещены законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, для личного употребления, осознавая, что конопля является наркотикосодержащим растением, Юсупов дикорастущую коноплю, которые сложил в принесенный с собой целлофановый пакет. После чего, продолжая свои преступные действия, незаконно приобрел наркотическое средство из растений рода конопля - гашиш, массой 4,280 грамм. Продолжая свои преступные действия, Юсупов положил полученное наркотическое средство гашиш массой 4,280 грамм, в правый карман куртки, где хранил до 17.00 часов, тем самым совершив незаконное хранение наркотического средства - гашиш в количестве 4,280 граммов, без цели сбыта.

Около 17 ч. 55 мин. Юсупов, находясь на ул. Ербанова, г. Улан-Удэ, возле здания городского ЗАГСА, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, после чего скинул незаконно приобретенное наркотическое средство на землю. В ходе осмотра места происшествия на асфальтированной поверхности возле здания городского ЗАГСа было обнаружено и изъято наркотическое средство, растения рода конопля - гашиш, массой 4,280 грамма, которое, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.

Органом предварительного следствия действия Юсупова Д.Н.. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Юсупов Д.Н, заявил о своем полном признании вины по предъявленному обвинению и поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также, что сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Кроме того, Юсупов пояснил, что работает в строительных бригадах строителем, занимается евроремонтом, официального договора нет, имеет заработок в размере 15-20 тысяч рублей, жена работает в Титане, зарабатывает 10-15 тысяч рублей.

Защитник Леонтьев С.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бородина А.С. считает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, в связи с чем, считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия для проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств не производится.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Юсупова Д.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории небольшой тяжести, фактические обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства.

В порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ суд обсудил возможность изменения категории преступления. Принимая во внимание, что преступление, совершенное Юсуповым, относится к категории небольшой тяжести, у суда отсутствуют основания для изменения категории преступления.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче полных подробных показаний об обстоятельствах приобретения и хранения наркотических средств, удовлетворительную характеристику, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, его дочери, страдающей пороком сердца, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и нахождение супруги в состоянии беременности, суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, с учетом меры, необходимой и достаточной для исправления подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, всех смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, имущественного положения подсудимого, имеющего доходы в виде заработной платы, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, считая, что указанный вид наказания является в настоящем случае наиболее справедливым, достаточным для достижения целей наказания. Суд не находит оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией статьи.

Оснований для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит, условное осуждение при назначении наказания в виде штрафа, не назначается.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 82 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юсупова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу приговора – отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш массой 4,280 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, Управления МВД по России по г. Улан-Удэ.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии и в суде, Юсупова освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.А. Ненкина