приговор в отношении Шункова В.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Улан-Удэ 4 октября 2012 года

Советский районный суд города Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ненкиной Р.А., при секретаре Аштуевой М.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Хорошевой Е.А., защитника – адвоката Аюшиева Б.Г., представившего удостоверение адвоката и ордер, подсудимого Шункова В.А., потерпевшей Б., рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шункова В.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шунков В.А. обвиняется в совершении умышленного корыстного преступления при следующих обстоятельствах:

В августе 2012 года около 2 часов 30 минут Шунков увидел через открытое окно квартиры, спящую на диване Б. с ребенком. В этот момент у Шункова возник прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ранее незнакомой Б. Находясь там же, и в то же время, Шунков, реализуя свой преступный умысел, проник через указанное окно в вышеуказанную квартиру, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда умышленно, тайно похитил сотовый телефон; карту памяти «X-Flash micro SD» на 2 Gb; сим-карту сотовой сети «БВК, не представляющую материальной ценности, принадлежащие Б. После чего, Шунков, завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся, впоследствии им распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Б. имущественный вред на общую сумму 2939 рублей, являющийся для нее значительным ущербом.

Действия Шункова В.А. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Шунков В.А. заявил о своем полном признании вины и согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также, что сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Аюшиев Б.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель Хорошева Е.А. также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Условия для проведения судебного заседания в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств не производится.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шункова В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося умышленным, относящегося к категории тяжких, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося, влияние наказания на исправление осужденного, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Шункова, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления и способствование поиску похищенного имущества, положительные характеристики, суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Судом в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ рассматривалась возможность изменения категории преступления, однако, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления не менее тяжкую.

Разрешая вопрос о виде наказания, с учетом всех обстоятельств, имущественного положения подсудимого, не имеющего постоянного источника доходов, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. При этом, суд, учитывая, что подсудимый не имеет постоянного источника доходов, принимая во внимание все обстоятельства по делу, считает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией статьи.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, положительные характеристики, и все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, а также от освобождения от наказания суд не находит.

Кроме того, суд назначает наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ и аналогичным положениям, установленным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шункова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шункову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Шункова В.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц регистрироваться в указанном органе, при изменении места жительства извещать указанный орган в течение 10 суток, трудоустроиться и трудиться.

Меру пресечения Шункову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: дактокарту – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения; сотовый телефон, возвращенный потерпевшей, оставить за владельцем.

От процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии и в суде, Шункова В.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.А. Ненкина