ПРИГОВОР именем Российской Федерации гор. Улан-Удэ 16 октября 2012 года Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сультимова И.В. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района гор.Улан-Удэ Будаевой Ю.В., потерпевшего П., подсудимого Шарикова Н.С., защитника – адвоката Алферовой О.Н., представившей удостоверение, ордер, при секретаре Дансарановой Э.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Шарикова Н.С., судимого 21 сентября 2011г. Советским районным судом гор.Улан-Удэ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Органами предварительного следствия Шариков Н.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 05 августа 2012 года около 00 часов 15 минут Шариков Н.С. проходил мимо дома №ХХ по ул.ХХ пос. ХХ гор.Улан-Удэ, увидел, что во дворе указанного дома никого нет, тогда у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. После чего, находясь там же 05 августа 2012 года в 00 часов 25 минут Шариков Н.С, реализуя этот умысел, понимая, что за его действиями никто не наблюдает и они останутся незамеченными для окружающих, перелез через забор указанного дома, тем самым незаконно проник во двор дома №ХХ по ул.ХХ пос.ХХ г.Улан-Удэ, подошел к беседке, расположенной в правом углу двора, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: - 2 решетки барбекю стоимостью 370 рублей, на сумму 740 рублей, - электрический чайник «Филипс» стоимостью 300 рублей, - удлинитель стоимостью 200 рублей, - три набора шампуров по 12 штук по цене 250 рублей за каждый набор на сумму 750 рублей в зеленом брезентовом чехле, не представляющем материальной ценности. После чего Шариков Н.С. прошел в огород указанного дома, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил: - шланг поливной длиной 20 метров стоимостью 24 рубля за 1 метр, на сумму 480 рублей, - бак алюминиевый без крышки, объемом 20 литров стоимостью 500 рублей, куда сложил похищенное имущество. С похищенным Шариков Н.С. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинил П. имущественный ущерб на сумму 2 970 рублей. Действия Шарикова Н.С. квалифицированы следствием по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Шариков Н.С. вину в предъявленном обвинении по п.«б,в»ч.2ст.158 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник – адвокат Алферова О.Н. не возразила против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Шариков Н.С. вину признал, раскаялся, возместил ущерб, положительно характеризуется, а также его молодой возраст, просит назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Государственный обвинитель - заместитель прокурора Советского района Будаева Ю.В. также не возразила против проведения особого порядка судебного заседания и заявила, что просит суд назначить Шарикову Н.С. наказание в виде реального лишения свободы. Потерпевшая П. пояснила, что согласна с рассмотрением уголовного дела в отношении Шарикова Н.С. в особом порядке принятия судебного решения, пояснила, что Шариков перед ней извинился, возместил ей ущерб, она его простила, просила суд не лишать свободы. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шариков Н.С., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется. Действия Шарикова Н.С. квалифицируются судом по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания Шарикову Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, данные о его личности, имеющего судимость на момент совершения преступления, удовлетворительную характеристику из УИИ, посредственную характеристику с мета жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание Шарикова Н.С. обстоятельств суд учитывает признание вины, способствование в расследовании дела о преступлении, выразившееся в даче полных и подробных показаний, возмещении потерпевшей причиненного материального ущерба, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств, а равно оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Разрешая вопрос о виде наказания, с учетом всех обстоятельств по делу, принимая во внимание, что преступление совершено Шариковым в период не погашенной судимости за ранее совершенное преступление, также относящееся к категории корыстных, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. При этом, суд, принимая во внимание все обстоятельства по делу, считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи. Судом, в порядке ч.4 ст.74 УК РФ обсуждался вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения, назначенного по предыдущему приговору. Учитывая все обстоятельства по делу, с учетом смягчающих обстоятельств, удовлетворительной характеристики уголовно-исполнительной инспекции, возмещения ущерба потерпевшей, мнения самой потерпевшей, признания вины, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным назначить условное осуждение по правилам ст. 73 УК РФ по настоящему делу с возложением определенных обязанностей. При этом суд считает возможным сохранить Шарикову условное осуждение по приговору Советского районного суда гор.Улан-Удэ от 21.09.2011г. Оснований для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ и аналогичными положениями, закрепленными в ч.5 ст.62 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства возвращены владельцу. Поскольку уголовное дело в отношении Шарикова Н.С. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый в силу ч.10ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, приговорил: Признать Шарикова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шарикову Н.С., считать условным с испытательным сроком в два года. На основании ч.5 ст.73УК РФ возложить на Шарикова Н.С. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно отмечаться в данной уголовно-исполнительной инспекции. Освободить Шарикова Н.С. от возмещения процессуальных издержек. Приговор Советского районного суда гор.Улан-Удэ от 21 сентября 2011г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Шарикова Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.В. Сультимова