приговор в отношении Степной О.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 16 октября 2012 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сультимова И.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Будаевой Ю.В.,

потерпевшего К.,

подсудимой (гражданского ответчика) Степной О.Н.,

защитника- адвоката Соковикова А.Г., представившего удостоверение, ордер,

при секретаре Дансарановой Э.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Степной О.Н., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Степная О.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

13 августа 2012 года около 10 часов 00 минут, во дворе дома №ХХ по ул.ХХ, гор.Улан-Удэ, Степная О.Н. на почве личных неприязненных отношений к К., возникших в ходе ссоры с пеоследним, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, нанесла ножом К. удар в область сердца. Данными действиями Степная причинила К. колото-резанное проникающее ранение грудной клетки с ранением правого желудочка сердца, легкого и сквозным ранением грудины, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Следствием действия Степной О.Н. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая (гражданский ответчик) Степная О.Н. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признала полностью и суду показала, что с квалификацией ее действий и обвинением она согласна полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. С суммой иска не согласна.

Потерпевший К. против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возразил, просил прекратить в отношении Степной уголовное дело в связи с примирением сторон, он ее простил, они примирились.

Защитник – адвокат Соковиков А.Г. не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Степная О.Н. ранее не судима, мнение потерпевшего, просит назначить Степной О.Н. минимальное наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Советского района гор.Улан-Удэ Томилина Н.В. также не возразила против проведения особого порядка судебного заседания и заявила, что просит суд назначить Степной наказание в виде лишения свободы условно, а также удовлетворить исковые требования прокурора.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Степная О.Н., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Суд квалифицирует действия Степной О.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Степной О.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, т.е. посредственную характеристику с места жительства, отсутствие у нее судимости, мнение потерпевшего, примирившегося с потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание Степной О.Н. обстоятельств усматривает признание вины, раскаяние, способствование расследованию преступления, выразившееся в даче полных и подробных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает, что для достижения целей наказания Агафоновой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, при этом исправление Степной О.Н. возможно без изоляции от общества, с применением требований ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденной.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и освобождения Степной от уголовной ответственности и наказания, а равно для изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает.

Гражданский иск заявлен прокурором в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в размере 55 164 рублей 00 копеек. В соответствии со ст.1064 ГК РФ ущерб, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст.66-67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, пострадавшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц. Вина Степной О.Н. в причинении тяжкого вреда здоровью К. установлена в полном объеме. В связи с этим со Степной О.Н. надлежит взыскать за лечение К. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму в размере 55164 рублей 00 копеек. Размер причиненного ущерба подтверждается справкой НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Улан-Удэ ОАО «РЖД»» (л.д.80). Оснований не доверять представленной справке у суда не имеется.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело в отношении Степной рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимая в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения всех процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степную О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Степной О.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Степную О.Н. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться для отчета о своем поведении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Степной О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.

Гражданский иск прокурора удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Степной О.Н. в пользу Бурятского территориального фонда медицинского страхования 55164 (пятьдесят пять тысяч сто шестьдесят четыре) рублей 00 копеек.

Освободить Степную О.Н. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства – нож, футболку – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Сультимова