приговор в отношении Будажапова Г.Б.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 16 октября 2012 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сультимова И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Петушковой В.В.,

подсудимого Будажапова Г.Б.,

защитника – адвоката Билтуева Е.С., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Дансарановой Э.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Будажапова Г.Б., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Органом следствия Будажапов Г.Б. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

04 сентября 2012 года около 18 часов 00 минут у Будажапова Г.Б., находившегося по адресу: ул. ХХ, пос. ХХ, ХХ района Республики Бурятия, возник умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта.

Реализуя данный умысел Будажапов Г.Б., около 19 часов 00 минут 04 сентября 2012 года, приехал на маршрутных такси №ХХ, №ХХ до остановки пос.ХХ ХХ района Республики Бурятия и прошел в поле, расположенное в 1 км юго-западнее от пос. ХХ ХХ района Республики Бурятия в ХХ м. по левой стороне от трассы ХХ на ХХ км., где в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут 04 сентября 2012 года собрал верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли и сложил их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в количестве 380 грамм в высушенном вид. Продолжая свои преступные действия Будажапов Г.Б., 04 сентября 2012 года около 19 часов 40 минут, имея при себе полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенными им без цели сбыта, верхушечными частями растений дикорастущей конопли, пошел пешком с указанного поля в сторону гор.Улан-Удэ, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотического средства –марихуаны в количестве 380 грамм в высушенном виде.

В 00 часов 30 минут 05 сентября 2012 года Будажапов Г.Б., имея при себе незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство марихуана, проходил около остановки общественного транспорта пос. ХХ по ул. ХХ гор. Улан-Удэ, где за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, был задержан сотрудниками полиции и доставлен на стационарный пост полиции «Торы», по адресу: ул.ХХ д.ХХ гор.Улан-Удэ, где при личном досмотре в присутствии понятых у Будажапова Г.Б. в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часов 20 минут 05 сентября 2012 года было изъято наркотическое средство марихуана общим весом 380 грамм в высушенном виде, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об Утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Действия Будажапова Г.Б. квалифицированы следствием по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Будажапов Г.Б. вину в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат Билтуев Е.С. не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства, просит суд учесть то, что Будажапов Г.Б. вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, юридически не судим, и просит назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Советского района Петушкова В.В. также не возразила против проведения особого порядка судебного заседания и заявила, что просит суд назначить Будажапову Г.Б. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Будажапов Г.Б., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Действия Будажапова Г.Б. квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Будажапову Г.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, данные о его личности, т.е. положительную характеристику с места жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Будажапова Г.Б. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, выразившиеся в даче полных и подробных показаний об обстоятельствах приобретения и хранения наркотических средств, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного суд считает, что Будажапову Г.Б. для исправления и достижения целей наказания необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что он не судим, признал вину и способствовал в расследовании дела о преступлении. Эти обстоятельства суд считает достаточными для применения при назначении Будажапову Г.Б. наказания правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая то обстоятельство, что Будажапов не работает, имеет малолетнего ребенка.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, освобождения от уголовной ответственности либо уголовного наказания, либо изменения категории преступления, суд не находит.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело в отношении Будажапова Г.Б. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Будажапова Г.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Будажапову Г.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Будажапова Г.Б. исполнение следующих обязанностей: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться ежемесячно для отчета о своем поведении, в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога на предмет выявления зависимости от наркотических средств и в случае установления такого диагноза пройти курс лечения от такой зависимости.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Будажапова Г.Б. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Освободить Будажапова Г.Б. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательство – марихуану в количестве 377 гр. в пакете, смывы рук, срезы ногтей, в хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Улан-Удэ, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Сультимова